Коротко


Подробно

Кто вошел в правительство Дмитрия Медведева

Инфографика

Сегодня в сочинской резиденции «Бочаров ручей» премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с президентом Владимиром Путиным и представил список кандидатов на должности в новом правительстве. Президент согласился с предложенными кандидатурами и подписал соответствующие указы. Кто вошел в правительство — в материале “Ъ”.


Руководство правительства


Господин Медведев утвержден на посту 8 мая 2018 года.

С 16 декабря 2011 года занимает пост министра финансов РФ. В новом правительстве господин Силуанов также остался главой Минфина. Кандидатуры вице-премьеров озвучил 7 мая на встрече с «Единой Россией» премьер Дмитрий Медведев.

  • Вице-премьер по социальной политике — Татьяна Голикова

С 20 сентября 2013 года госпожа Голикова руководила Счетной палатой РФ. Ее место во главе надзорного ведомства занял глава Центра стратегических разработок и Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

С 21 мая 2012 года госпожа Голодец работала в правительстве РФ на посту вице-премьера по социальной политике.

С 21 мая 2012 по 19 октября 2016 года он возглавлял министерство спорта РФ, а затем был вице-премьером по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

С 14 октября 2008 года он работал вице-премьером, отвечавшим за ЖКХ и развитие регионов. В последние годы курировал вопросы Крыма и Севастополя.

  • Вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу — Юрий Борисов

С 12 ноября 2012 года господин Борисов был заместителем министра обороны РФ. Дмитрий Рогозин, вице-премьер по вопросам ОПК в прежнем составе правительства, возглавил «Роскосмос».

  • Вице-премьер по транспорту, связи и цифровой экономике — Максим Акимов

С 24 мая 2013 год господин Акимов работал в правительстве РФ на должности первого заместителя руководителя аппарата.

  • Вице-премьер по агропромышленному комплексу — Алексей Гордеев

С 25 декабря 2017 года он работает полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе. По данным источников РБК, он мог совместить новый пост с должностью главы Минсельхоза, которым он уже руководил с 1999 по 2009 год.

  • Вице-премьер—глава аппарата правительства — Константин Чуйченко

С 13 мая 2008 года он возглавлял контрольное управление президента РФ. В новом правительстве он сменит вице-премьера Сергея Приходько.

  • Первый заместитель главы аппарата правительства — Сергей Приходько

С 22 мая 2013 года он работал вице-премьером РФ и возглавлял аппарат правительства.

С 31 августа 2013 года он работает вице-премьером — полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. По данным источников «Интерфакса», господин Трутнев останется в правительстве на прежнем месте.

Как ожидается, должности вице-премьеров покинут Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов и Александр Хлопонин. Господин Дворкович возглавил фонд «Сколково». Он заменит попавшего под санкции Виктора Вексельберга.


Министерства


  • Министерство внутренних дел

Новый министр — Владимир Колокольцев

Сохраняет пост, который занимает с 21 мая 2012 года

  • Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС)

Новый министр — Евгений Зиничев

Сменяет на посту Владимира Пучкова, возглавлявшего ведомство с 21 мая 2012 года

  • Министерство здравоохранения

Новый министр — Вероника Скворцова

Сохраняет пост, который занимает с 21 мая 2012 года

  • Министерство иностранных дел

Новый министр — Сергей Лавров

Сохраняет пост, который занимает с 9 марта 2004 года

  • Министерство культуры

Новый министр — Владимир Мединский

Сохраняет пост, который занимает с 21 мая 2012 года

  • Министерство обороны

Новый министр — Сергей Шойгу

Сохраняет пост, который занимает с 6 ноября 2012 года

  • Министерство образования и науки

Министерство разделено на два — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Новый министр просвещенияОльга Васильева

Сохраняет пост, который занимает с 19 августа 2016 года

Новый министр науки и высшего образования — Михаил Котюков

  • Министерство по делам Северного Кавказа

Новый министр — Сергей Чеботарев

Сменяет на посту Льва Кузнецова, возглавлявшего ведомство с 12 мая 2014 года

  • Министерство природных ресурсов и экологии

Новый министр — Дмитрий Кобылкин

Сменяет на посту Сергея Донского, возглавлявшего ведомство с 21 мая 2012 года

  • Министерство промышленности и торговли

Новый министр — Денис Мантуров

Сохраняет пост, который занимает с 21 мая 2012 года

  • Министерство связи и массовых коммуникаций

Министерство связи и массовых коммуникаций преобразовано в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Новый министр — Константин Носков

Сменяет на посту Николая Никифорова, возглавлявшего ведомство с 21 мая 2012 года

  • Министерство сельского хозяйства

Новый министр — Дмитрий Патрушев

Сменяет на посту Александра Ткачева, возглавлявшего ведомство с 22 апреля 2015 года

  • Министерство строительства и ЖКХ

Новый министр — Владимир Якушев

Сменяет на посту Михаила Меня, возглавлявшего ведомство с 1 ноября 2013 года

  • Министерство спорта

Новый министр — Павел Колобков

Сохраняет пост, который занимает с 19 октября 2016 года

  • Министерство транспорта

Новый министр — Евгений Дитрих

Сменяет на посту Максима Соколова, возглавлявшего ведомство с 21 мая 2012 года

  • Министерство труда и социальной защиты

Новый министр — Максим Топилин

Сохраняет пост, который занимает с 21 мая 2012 года

  • Министерство финансов

Новый министр — Антон Силуанов

Сохраняет пост, который занимает с 16 декабря 2011 года

  • Министерство юстиции

Новый министр — Александр Коновалов

Сохраняет пост, который занимает с 12 мая 2008 года

  • Министерство экономического развития

Новый министр — Максим Орешкин

Сохраняет пост, который занимает с 30 ноября 2016 года

  • Министерство энергетики

Новый министр — Александр Новак

Сохраняет пост, который занимает с 21 мая 2012 года

  • Министерство по развитию Дальнего Востока

Новый министр — Александр Козлов

Сменяет на посту Александра Галушку, возглавлявшего ведомство с 11 сентября 2013 года

  • Министр по координации деятельности «Открытого правительства»Михаил Абызов

Министр не был представлен в списке кандидатов на должность в новом правительстве. Ранее правительственная комиссия по делам «Открытого правительства» была упразднена президентом.


Материалы по теме:

Комментировать

обсуждение