Россия в январе стала лидером по поставкам газа в Китай
В январе поставки российского природного газа в Китай составили 2,7 млрд куб. м, и по этому показателю Россия вышла на первое место, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на таможню КНР. РФ обошла других крупных поставщиков — Туркменистан и Катар (по 2,2 млрд куб. м), а также Австралию (1,9 млрд куб. м).
Эмин Джафаров / Коммерсантъ
Купить фотоВ частности, «Газпром» в январе поставил по магистрали «Сила Сибири» в Китай почти 2 млрд куб. м газа. Еще 770 млн куб. м было получено благодаря поставкам СПГ. По данным таможни, общий импорт в январе вырос на 1% год к году, до 11,3 млрд куб. м. Поставки СПГ увеличились на 7%, до 5,210 млн т. Импорт трубопроводного газа снизился на 7,2%, до 4,48 млрд куб. м.
Вице-премьер Александр Новак сообщал, что поставки по «Силе Сибири» в Китай в 2022 году достигли рекордных 15,5 млрд куб. м газа. К 2025 году объемы поставок планируется нарастить до 38 млрд куб. м в год. «Газпром» также рассматривает поставки в КНР еще по двум маршрутами: с Дальнего Востока и через Монголию.
О ситуации на рынке — в материале «Ъ» «"Газпром" наверстывает упущенное».
