Коммерсантъ FM

Кремль не считает своим вопросом допуск зарубежных врачей к Навальному

Возможность допуска зарубежных врачей к находящемуся в колонии Алексею Навальному, который жалуется на здоровье, не является вопросом Кремля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это не наш вопрос. Мы не будем его комментировать. Мне неизвестны случаи, когда в учреждения ФСИН или в колонии привлекали зарубежных врачей. В остальном готов перенаправить вас во ФСИН»,— сказал господин Песков во время пресс-колла.

Напомним, ранее группа врачей из разных городов России подписала открытое письмо с призывом безотлагательно оказать медпомощь находящемуся в колонии Алексею Навальному. Они призвали допустить к нему гражданских и зарубежных специалистов, в том числе из клиники «Шарите», где политик проходил лечение после отравления.

Алексей Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше». В 2014 году Алексей Навальный и его брат Олег признаны виновными в мошенничестве и легализации преступных средств (ч. 2 и 3 ст. 159.4 и ч. 2 ст. 174.1 УК). По версии следствия и суда, они убедили компанию «Ив Роше» заключить невыгодный контракт. В 2017 году ЕСПЧ признал приговор несправедливым, но в 2018 году Верховный суд отказался отменить приговор. 2 февраля 2021 года Симоновский районный суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок на реальный из-за нарушения условий испытательного срока.

Навальный должен провести в колонии два года и восемь месяцев. Он требовал допустить к нему лечащего врача, уточнив, что ФСИН осознанно не оказывает ему должную медпомощь. В частности, он рассказал о болях в спине и онемении ноги. Областное управление ФСИН оценивало состояние оппозиционера как «стабильное, удовлетворительное».

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ” «Алексей Навальный вызывает врача».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...