МИД Ирана допустил появление Хаменеи на публике через «некоторое время»
Здоровье верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи в порядке, заявил представитель МИДа республики Эсмаил Багаи. Может пройти «некоторое время» перед тем, как лидер появится на публике, добавил господин Багаи.
Моджтаба Хаменеи
Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters
Моджтаба Хаменеи
Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters
«Что касается состояния его здоровья, то об этом много говорят, но уверяю вас, что с ним все в порядке. Думаю, неудивительно, что в условиях военного времени может пройти некоторое время, прежде чем он появится на публике»,— сказал господин Багаи в интервью египетской газете «Аль-Масри Аль-Юм».
Моджтаба Хаменеи был избран верховным лидером Ирана 8 марта. До этого пост занимал его отец, Али Хаменеи, который погиб при атаке США и Израиля 28 февраля. 12 марта Моджтаба Хаменеи впервые выступил с обращением, которое прозвучало по телевидению и было распространено текстом в СМИ. Лично перед камерами он не появился.
Американские и израильские власти неоднократно заявляли, что лидер Ирана может быть ранен. 18 марта МИД Ирана заявил, что Моджтаба Хаменеи получил легкое ранение, но уже полностью поправился. Президент США Дональд Трамп утверждал, что лидер Ирана может быть мертв.