Президент Польши пообещал стране новую конституцию и сильную армию
Главные заявления Кароля Навроцкого на инаугурации
Избранный президент Польши Кароль Навроцкий и его жена Марта на службе в Варшавском кафедральном соборе (6 августа 2025 года)
Aleksandra Szmigiel / Reuters
Об изменениях внутри страны
работу над новой Конституцией страны, которая, как рассчитывает новый лидер, будет принята к концу его срока.
Создать совет по реформе государственного устройства, где будут представлены все политические круги, научное сообщество и «те, кому небезразлично польское государство».
Бороться с теми, кто «толкает нацию к упадку и деградации».
Бороться с нелегальной миграцией.
Назначать судей, которые уважают конституционный и правовой порядок. Он отметил, что «страну, где нет законно избранного национального прокурора и где статья Конституции, которая гласит, что власти должны действовать в рамках закона, регулярно нарушается, трудно назвать законной».
Добиться межпартийного консенсуса по вопросам жилья, развития и защиты социально уязвимых групп.
Блокировать любые попытки правительства повысить пенсионный возраст в стране.
Об отношениях с НАТО
Подчеркнул важность отношений Польши с международными альянсами и заявил, что намерен сделать Варшаву «лидером в укреплении мощи, иммунитета и ответственности восточного фланга НАТО».
Он
все усилия по модернизации польской армии и стремиться сделать ее ведущей силой НАТО.
Об отношениях Польши с Евросоюзом
Заявил, что поддержит отношения Польши с Евросоюзом, но никогда не согласится с тем, чтобы ЕС лишил Польшу суверенитета, «особенно в вопросах, не закрепленных в европейских договорах». «Мы больше не можем быть дочерней компанией наших западных соседей или всего ЕС»,— сказал господин Навроцкий.
Выступил против присоединения к зоне евро. «Да — польскому злотому, нет — евро»,— сказал он.
Пообещал укреплять экономическую конкурентоспособность Польши на европейском пространстве и расширить связи с Западной Европой.
Кароль Навроцкий победил на выборах президента Польши, второй тур которых прошел 1 июня, с результатом 50,89% голосов. Победу над кандидатом от правящих сил, мэром Варшавы Рафалом Тшасковским, он одержал при поддержке консервативной партии «Право и справедливость» (PiS). Предвыборный лозунг господина Навроцкого — «Польша прежде всего, поляки прежде всего». Во время предвыборной кампании он представил свою программу «План 21». Она включает предложение о снижении НДС с нынешних 23% до 22%, введение более низких налогов, упрощение налогообложения для бизнеса. В плане также упоминается необходимость поддержки сельского хозяйства и жилищного строительства. Во внешнеполитическом измерении господин Навроцкий выступал против членства Украины в Евросоюзе и НАТО.
