Коммерсантъ FM

СМИ: Израиль взял под контроль сирийский Хермон

Армия Израиля взяла под контроль сирийский пост Хермон (Джебель-эш-Шейх), сообщают телеканалы «Аль-Хадас» и «Аль-Арабия» со ссылкой на источники. По словам собеседников, после вывода сирийской армии из приграничной зоны Израиль начал контролировать новые объекты на линии прекращения огня с Сирией.

Хермон — это горный массив на границе Сирии и Ливана, находившийся ранее под сирийским контролем. Южные склоны Хермона, снижаясь, частично переходят в Голанские высоты. Большая часть Голанских высот занята Израилем, восточную часть контролирует Сирия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее прибыл на границу с Сирией. Он заявил, что соглашение о разграничении с Сирией от 1974 года рухнуло из-за ухода сирийских войск, поэтому Израиль занял буферную зону. Министр обороны Израиля Исраэль Кац сообщил, что армия страны заняла буферную зону на границе с Сирией для обеспечения безопасности израильских поселений на Голанских высотах.

Cегодня, 8 декабря, антиправительственные войска вошли в Дамаск и объявили о свержении режима президента Башара Асада. Премьер Сирии Мухаммед Гази Аль-Джаляли заявил о переговорах с исламистами и намерении организовать мирную передачу власти. МИД России сообщил, что президент Сирии Башар Асад ушел в отставку и покинул страну. Где именно он находится, не уточняется.

О том, что сейчас происходит в Сирии,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Дамаск под контролем исламистов

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...