Коммерсантъ FM

ЕС готов финансировать строительство железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз готов финансировать восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном. Строительство нужно начать незамедлительно, отметил он.

«Строительство железнодорожного сообщения должно быть начато незамедлительно. ЕС готов оказать финансовую поддержку. Некоторые детали еще требуют уточнения, но позиции по этой теме уже сближаются и варианты активно изучаются»,— сказал господин Мишель на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе (цитата по сайту Евросовета).

На предыдущей встрече господ Алиева и Пашиняна в Брюсселе, которая прошла в мае и также при участии главы Евросовета, стороны обсуждали среди прочего перспективы «разблокирования региональной транспортной и экономической инфраструктур», в том числе восстановления железнодорожного сообщения через Нахичевань.

25 мая Никол Пашинян и Ильхам Алиев встретились в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Господин Пашинян заявил о готовности признать Карабах частью Азербайджана в обмен на гарантии прав и безопасности проживающих в этом районе армян. К концу июня Баку и Ереван согласовали несколько статей мирного договора.

О развитии ситуации — в материале «Ъ» «Мир во время эскалации».

Эрдни Кагалтынов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...