Коммерсантъ FM

Меркель призвала Эрдогана прекратить военную операцию в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить наступление на северо-востоке Сирии. Это произошло во время телефонного разговора, который состоялся 13 августа по инициативе Анкары, передает Reuters со ссылкой на сообщение правительства ФРГ. Накануне Германия и Франция объявили о приостановке экспорта вооружения в Турцию.

По мнению госпожи Меркель, операция может «дестабилизировать обстановку в регионе и привести к возрождению «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ). Она призвала турецкого президента «немедленно» прекратить военные действия.

Господин Эрдоган заявил в эфире телеканала NTV, что он предложил Германии сделать выбор между Турцией и «террористами» (имеется в виду Рабочая партия Курдистана, против которой ведет операцию Анкара). «Я сказал Меркель: "Смотрите, что говорит ваш МИД. Мы с вами союзники по НАТО или же вы взяли в НАТО террористическую организацию, а мы об этом не знаем? Очень странный подход»,— сказал президент Турции (цитата по «РИА Новости»).

Напомним, Турция объявила о начале военной операции «Источник мира» в Сирии 9 октября. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ее цель — очистка приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов («Отряды народной самообороны», YPG), которые Анкара считает ответвлением признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (PKK). При этом YPG входит в альянс «Сирийские демократические силы», который поддерживает США. По последним данным, турецкие военные уничтожили более 400 боевиков. Лига арабских государств призвала Турцию вывести войска из Сирии.

О первых итогах турецкой военной операции читайте в материале “Ъ” «"Источник мира" топит обе стороны».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...