Рекламаwww.kommersant.ru/ad

ЦИК заявил о беспрецедентно низком проценте отказов в регистрации

Более 90% кандидатов, подавших в 2019 году заявки на выборах в рамках избирательных кампаний всех уровней, были зарегистрированы. «Свыше 91% кандидатов были зарегистрированы избиркомами. Эта кампания отличается беспрецедентно низким уровнем отказов в регистрации»,— заявила на заседании Центризбиркома глава ведомства Элла Памфилова (цитата по «РИА Новости»).
Председатель ЦИК России Элла Памфилова

Председатель ЦИК России Элла Памфилова

Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Купить фото
Некоторые кандидаты утратили свой статус в ходе избирательной кампании, поэтому в избирательные бюллетени будут включены 89% (около 105,5 тыс. кандидатов), уточнила глава ЦИКа. «Отказ в регистрации получили только 6%. Оставшиеся 5% — это те, кто не представил документов либо отказался участвовать в компании по личным причинам, либо выбыл по иным причинам»,— добавила госпожа Памфилова.
Ранее Мосгоризбирком отказал в регистрации более 50 самовыдвиженцам на выборах в Мосгордуму, заявив о браке в собранных за кандидатов подписях. С 27 июля в столице проходят протестные акции в поддержку экс-кандидатов.
О том, как ЦИК и МГИК подвели итоги регистрации кандидатов в Мосгордуму, читайте в материале “Ъ”.