Bloomberg: Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране
Американская SpaceX Илона Маска сделала спутниковый сервис Starlink в Иране бесплатным во время протестов в стране, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. Официально компания эту информацию пока не подтверждала.
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters, Evelyn Hockstein / File Photo / File Photo / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters, Evelyn Hockstein / File Photo / File Photo / Reuters
Как уточняет агентство, SpaceX отменила абонентскую плату за Starlink в Иране, поэтому владельцы терминалов компании в этой стране могут получить доступ к услуге бесплатно. Власти Ирана отключили интернет с 8 января, а использование Starlink в стране запрещено по закону. Накануне иранские спецслужбы изъяли партию оборудования Starlink.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года, причиной стал обвал национальной валюты и резкое повышение цен. Участники акций требуют смены политического режима. Погибли уже более 2 тыс. человек, арестованы свыше 10 тыс. Иран обвинил США и Израиль в гибели людей на протестах. 13 января президент США Дональд Трамп пообещал скорую помощь протестующим в Иране. Он определился с мерами воздействия на Иран, но намерен ли Вашингтон задействовать военные методы, пока неизвестно.
О развитии ситуации — в материале «Ъ» «На тегеранский рынок выбросили протестные акции».