Белый дом не согласился с данными разведки об ударе США по ядерным объектам Ирана

Белый дом не согласился с данными разведки о результатах удара США по ядерным объектам Ирана, опубликованными CNN. Как сообщила пресс-секретарь Кэролайн Левитт, «оценка совершенно неверна и была засекречена».

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт

Фото: Annabelle Gordon / Reuters

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт

Фото: Annabelle Gordon / Reuters

«Утечка этой предполагаемой оценки — явная попытка унизить президента Трампа и дискредитировать храбрых летчиков-истребителей, которые провели идеально выполненную миссию по уничтожению ядерной программы Ирана. Все знают, что происходит, когда вы сбрасываете 14 бомб весом по 30 тыс. фунтов идеально на их цели: полное уничтожение»,— сказала госпожа Левитт CNN.

Согласно ранее опубликованным данным разведки, основные компоненты ядерной программы страны не были уничтожены и только отбросили ядерную программу Ирана на несколько месяцев назад.

В ночь на 22 июня американскими ВВС были атакованы три ядерных сооружения: завод по обогащению урана Фордо, а также объекты в Натанзе и Исфахане. При атаке использовались противобункерные бомбы. В Иране заявили, что серьезного ущерба не было. Господин Трамп заявил, что США уничтожили все иранские ядерные объекты.