Коммерсантъ FM

Государство и курьеров зовут покинуть платформы

Законопроект о маркетплейсах расколол экспертов

Первое публичное обсуждение законопроекта «О платформенной экономике» продемонстрировало наличие полярных взглядов на цифровые платформы у регулятора торговли, бизнеса и делового сообщества. Проект, разработанный по поручению Белого дома, призван ввести маркетплейсы и сервисы по доставке товаров и подбору исполнителей в правовое поле. Круглый стол по этой тематике вчера организовала Ассоциация цифровых платформ (АЦП). Обсуждая изменения в работе новых экономических агентов, эксперты говорили о возможности сбалансировать интересы государства и рынка, оставив многие вопросы на саморегулирование. Представитель же Минпромторга сетовал на то, что только доставка товаров с платформ «оттянула» из других секторов экономики 1,5 млн работников, а кадровый дефицит ухудшает экономическое положение рентабельных отраслей.

В цифровых платформах кому-то видится будущее экономики, а кому-то — непроизводительное использование людей, которых было бы здорово поставить к станку

В цифровых платформах кому-то видится будущее экономики, а кому-то — непроизводительное использование людей, которых было бы здорово поставить к станку

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

В цифровых платформах кому-то видится будущее экономики, а кому-то — непроизводительное использование людей, которых было бы здорово поставить к станку

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Вопросы регулирования цифровых платформ и экосистем обсудили вчера участники круглого стола, организованного Ассоциацией цифровых платформ (объединяет Wildberries, Ozon, «Яндекс», Avito и «СберМаркет»). На минувшей неделе, напомним, Минэкономики опубликовало разработанный им по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко законопроект «О платформенной экономике» (см. “Ъ” от 27 сентября, 22 ноября и 2 декабря), призванный ввести цифровые платформы как новый вид экономического агента в правовое поле, создать для них «правила игры» и отрегулировать вопросы распределения ответственности, а также платформенной занятости, разделив сотрудников платформ (которым нужны трудовые гарантии) от партнеров, несущих предпринимательские риски.

«У нас задача действовать поэтапно. Те вещи, которые мы постарались сейчас в законе сделать, должны были быть сделаны еще вчера»,— пояснил участникам первый замглавы Минэкономики Максим Колесников, отметив, что в дальнейшем будет возможность доработать документ. По мнению принявшего участие в обсуждении научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, всего есть шесть направлений регулирования платформенной экономики: качество продукции, контроль динамического ценообразования, конфиденциальность информации, налоговое обеление, платформенная занятость и модерация контента. Практически все они, по его словам, могут регулироваться в первую очередь через саморегулирование и в каких-то случаях — через опережающее регулирование.

Глава набсовета АЦП Андрей Шаронов также отметил необходимость поиска баланса за счет синтеза регуляторных, контрольных механизмов, а также механизмов добросовестного саморегулирования, чтобы гибче и быстрее решать проблемы.

В частности, к саморегулируемым можно было бы отнести большую часть вопросов, касающихся налоговой дисциплины как операторов цифровых платформ, так и контрагентов, отметил он. Де-факто это уже происходит: как сообщило вчера «РИА Новости», крупнейшие маркетплейсы с 2025 года примут участие в эксперименте ФНС по расчистке рынка за счет выявления и предотвращения схем дробления бизнеса. Детали процесса глава ведомства Даниил Егоров обсудил вчера на встрече с руководителями Wildberries, Оzon, «ЯндексМаркета», «Мегамаркета» и «Авито». Маркетплейсы будут уведомлять ФНС о продавцах, соответствующих разработанным службой критериям.

Отметим, что за последние годы цифровые платформы стали заметным элементом экономической инфраструктуры — вплоть до того, что наличие пункта выдачи заказов вошло в перечень трех главных элементов, отличающих устойчивые и растущие муниципалитеты от депрессивных (см. “Ъ” от 17 сентября). Впрочем, у регулятора торговли, Минпромторга, вопросы, как выяснилось, вызывают не эти детали, а конкуренция платформ и промышленности за рабочие руки. Как отметил замглавы ведомства Никита Кузнецов, «у нас сейчас порядка 1,5 млн курьеров, скорее всего, их больше. Это, как правило, здоровые, физически сильные люди. И где-то полмиллиона, которые обслуживают сборку товаров». Чиновника явно беспокоил отток людей «из пока еще рентабельных секторов экономики либо тех секторов, которые еще могут расти, например производственных», и то, что в результате «часть рентабельных сегментов у нас станет нерентабельной».

Венера Петрова, Олег Сапожков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...