Коммерсантъ FM

Комитет Госдумы рассмотрит отзыв запрета ядерных испытаний за 10 дней

Комитет Госдумы по международным делам в ближайшие десять дней совместно с МИДом и другими ведомствами рассмотрит вопрос об отзыве ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы.

«По предложению Вячеслава Володина Совет Госдумы в понедельник, 9 октября, принял решение поручить комитету по международным делам в течение 10 дней проработать вопрос об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний совместно с МИДом и другими заинтересованными ведомствами»,— сообщила Госдума.

Вопрос должен быть рассмотрен до следующего заседания совета Госдумы 18 октября.

5 октября на заседании клуба «Валдай» президент Владимир Путин заявил, что Россия ратифицировала запрет на испытание ядерного оружия, в отличие от США. При этом он добавил, что «теоретически можно отозвать эту ратификацию». Он также подтвердил, что Россия провела в Арктике испытания ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

На следующий день спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Совет обсудит отзыв ратификации договора Госдумы на ближайшем заседании. Госдепартамент США выражал обеспокоенность в связи с такими планами России. При этом в Кремле полагают, что отмена ратификации договора не означает возобновления ядерных испытаний.

Почему Россия готовит дератификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний — в материале «Как наше ДВЗЯИ отзовется».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...