Коммерсантъ FM

Пашинян считает, что российские миротворцы не справились с миссией в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе не справился со своей задачей. По его мнению, ситуация в регионе после появления там миротворцев РФ только ухудшилась.

Никол Пашинян

Никол Пашинян

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Никол Пашинян

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«Миротворцы РФ не справились со своей задачей. Но я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше»,— рассказал армянский премьер в интервью изданию Politico.

Никол Пашинян сказал, что после блокировки Лачинского коридора Азербайджаном ситуация с безопасностью в регионе резко изменилась. Он считает, что Россия фактически «больше не может оказывать влияние на Азербайджан». Премьер-министр Армении полагает, что задача по защите Нагорного Карабаха осталась невыполненной, несмотря на то что территория непризнанной республики была зоной прямой ответственности российского миротворческого контингента.

В этом же интервью Никол Пашинян высказал мнение, что Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта безопасности, даже несмотря на рост опасений из-за возобновления конфликта с Азербайджаном. Он назвал «неустойчивым» подход, когда в случае обострения конфликта каждый раз приходится призывать Россию в качестве гаранта безопасности. Господин Пашинян пояснил, что сейчас стратегия Армении заключается в том, чтобы максимально снизить «зависимость от других».

Никол Пашинян не впервые выступает с публичной критикой в адрес России. Так, 3 сентября итальянская газета La Repubblica опубликовала интервью премьер-министра Армении, в котором он заявил, что зависимость Армении в сфере безопасности от России была ошибкой, и допустил уход России из региона. Он также сказал, что российские миротворцы не выполняют условия соглашения от 9 ноября 2020 года, так как они не контролируют Лачинский коридор. Российская сторона сочла слова господина Пашиняна неприемлемыми.

Подробнее о ситуации в регионе — в материале «Ъ» «Карабах охватили протестные нестроения».

Александр Кислов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...