Коммерсантъ FM
обновлено 18:23

Борец с хакерами понадобился ФБР и МВД

Главу департамента F.A.C.C.T. Никиту Кислицина арестовали для экстрадиции в Россию

Россия включилась в борьбу за руководителя развития бизнеса сетевой безопасности компании F.A.C.C.T. Никиту Кислицина, который по запросу властей США был арестован для экстрадиции в Казахстане. МВД России заочно объявило Никиту Кислицина в розыск по обвинениям в вымогательстве и неправомерном доступе к компьютерной информации и через Генпрокуратуру направит запрос о его выдаче в Астану.

Никита Кислицин

Никита Кислицин

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Никита Кислицин

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Тверской райсуд столицы по ходатайству ГСУ ГУ МВД по Москве вынес решение о заочном аресте Никиты Кислицина, также заочно обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенной группой лиц или с использованием служебного положения) и п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Топ-менеджер компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) в соответствии с судебным решением должен провести два месяца в СИЗО с момента его выдачи из-за границы или задержания в России.

Адвокат по назначению, участвовавший в заочном разбирательстве, от комментариев “Ъ” воздержался, сославшись на то, что вначале ему надо посоветоваться с подзащитным.

По данным суда, 27 июня господин Кислицин был объявлен в федеральный, а вскоре после этого и в международный розыск.

Теперь МВД направит соответствующие документы в Генпрокуратуру, а она обратится к властям Казахстана с запросом о выдаче господина Кислицина. Обвинение в министерстве не раскрывают.

Согласно судебной практике, российский запрос может быть рассмотрен и удовлетворен в приоритетном порядке, если обвиняемый согласится с отправкой на родину.

Решение же вопроса с выдачей в США приведет к длительному разбирательству. Российский генконсул в Казахстане уже попросил местные власти воздержаться от ускоренной выдачи господина Кислицина, сообщает «РИА Новости».

Никита Кислицин, возглавлявший журнал «Хакер», был приглашен на работу в Group-IB ее основателем Ильей Сачковым как специалист в области противодействия хакерским атакам. После ареста Ильи Сачкова по обвинению в госизмене (ст. 275 УК) и структурных изменений в компании он стал руководителем развития бизнеса сетевой безопасности, с помощью которого за последнее время успешно отражены сотни, если не тысячи вмешательств в деятельность государственных и коммерческих структур, а также частных лиц, в том числе из-за границы. Среди них представители самого Никиты Кислицина выделяют, например, электронные повестки (мобилизационные предписания), содержащие компьютерные вирусы, которые пользователи интернета в России начали активно получать с мая этого года.

В F.A.C.C.T. сообщили “Ъ”, что Никита Кислицин регулярно выезжал за пределы страны — как в рабочие командировки, так и в частном порядке.

В Казахстане в последний раз он был в ноябре 2022 года. При этом никаких вопросов при пересечении границы к нему не возникало.

Однако 22 июня по прилете из Москвы в Алматы его задержали по запросу, поступившему из США. ФБР обвиняет Никиту Кислицина в том, что он вместе с другими хакерами еще в 2012 году получил доступ к персональным данным пользователей социальной сети LinkedIn и серверам Dropbox и Formspring.

В результате были похищены данные и пароли 117 млн человек, которые хакеры выставили на продажу.

Одного из участников хищения, россиянина Евгения Никулина задержали в Праге в октябре 2016 года, а затем выдали США. В 2020 году федеральным судом Северного округа штата Калифорния Евгений Никулин был приговорен за киберпреступления к семилетнему сроку. После этого, по некоторым данным, осужденный стал сотрудничать с ФБР, дав показания о причастности господина Кислицина к махинациям. Интересно, что ранее в СМИ сообщалось, что и о хакере Никулине в ФБР могли узнать от Никиты Кислицина, который якобы дал показания в посольстве США. Однако представители самого бизнесмена сообщили “Ъ”, что тот напротив отказался сотрудничать с властями США и что об этом адвокаты бизнесмена сообщили и американскому правосудию.

Источник “Ъ”, близкий к следствию, добавил, что после того, как к первоначальной ст. 272 УК добавилось вымогательство (якобы бизнесмен похитил некие данные, а потом с помощью них шантажировал потерпевшего), российское обвинение стало не менее тяжким, чем американское.

«Мы убеждены, что законных оснований для задержания Никиты Кислицина на территории Казахстана нет»,— отмечают в F.A.C.C.T., добавляя, что компания наняла для него адвокатов, а также обратилась за помощью в российское генконсульство.

Николай Сергеев, Татьяна Исакова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...