Коммерсантъ FM

Пентагон: США продолжат оказывать материальную поддержку Украине

США готовы помогать Украине в вопросах обеспечения ее самообороны, заявил министр обороны страны Ллойд Остин. Действия России у границ Украины глава Пентагона назвал провокацией.

«Мы уже некоторое время оказываем Украине материальную поддержку. Это включает в себя небоевое снаряжение, некоторые виды вооружений, а также ряд военных инструкторов, которых мы направляли для помощи Украине. Мы планируем продолжить это делать, основываясь на ее потребностях»,— сказал господин Остин на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания глав МИДов и минобороны стран—членов НАТО (цитата по «РИА Новости»).

«Мы продолжим внимательно следить за действиями в регионе, продолжим консультироваться с партнерами. Мы призываем Россию прекратить провокации и проявить большую открытость касательно последних действий»,— добавил министр.

Переговоры в Брюсселе прошли на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины. США и Россия обвинили друг друга в наращивании сил в регионе. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вступление в НАТО — это «единственный путь к окончанию войны на Донбассе» для Киева. Госдеп США намерение Украины поддержал, но не уточнил, когда она сможет стать членом альянса.

Об итогах переговоров в Брюсселе — в материале “Ъ” «Осуждаем, но не сдаемся».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...