Коммерсантъ FM

Санитарные вертолеты «Ростеха» не пустили в Нарьян-Мар

Национальная служба санитарной авиации (НССА, подконотрольна «Ростеху») не смогла осуществить три вылета вертолетами санавиации в Архангельскую области для оказания помощи больным, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в «Ростехе» и секретаря регионального департамента транспорта. Службе не удалось забронировать место стоянки для вертолета в аэропорту Нарьян-Мара. По мнению источника в «Ростехе», препятствовал работе НССА оператор аэродрома — Нарьян-Марский авиаотряд.

НССА заключил контракт на транспортировку медицинских бригад или эвакуацию пациентов с территории округа на вертолетах Ми-8МТВ, оборудованных медицинскими модулями, с ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» 27 января. Стоимость контракта составляла 98,13 млн руб., он был рассчитан на период до конца 2021 года, но был расторгнут 4 февраля. Газета отмечает, что это первый случай расторжения контракта с оператором.

Больница вновь будет пользоваться услугами Нарьян-Марского авиаотряда. Он эвакуировал пациентов в течение 60 лет, но проиграл новый конкурс в январе. Как отмечается, НССА заблаговременно не подала заявку на базирование в аэропорту Нарьян-Мара места стоянки для вертолета, так как не предполагала, что с этим могут возникнуть сложности.

Ранее стало известно, что НССА возьмет в лизинг 66 вертолетов Ми-8 и «Ансат» за 28 млрд руб. Это позволит ей увеличить парк примерно до 75 машин к концу 2022 года. Это вдвое меньше, чем предполагалось ранее.

Подробности — в материале “Ъ” «На вертолетах поставили красный крест».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...