Коммерсантъ FM

Поместные не находят совместного

Предстоятели шести церквей обсудили раскол в православном мире

Вчера поздно вечером в Аммане прошла закрытая встреча глав и представителей шести поместных православных церквей, на которой иерархи обсудили угрозу раскола православного мира после создания Константинопольским патриархом Православной церкви Украины (ПЦУ). Участники совещания пришли к выводу, что решать проблемы необходимо в рамках всеправославного диалога, к которому призвали и Вселенского патриарха Варфоломея. Эксперты убеждены, что теперь многое зависит от Константинополя. Если он откажется от диалога, кризис в православном мире усугубится.

Вселенский патриарх Варфоломей

Вселенский патриарх Варфоломей

Фото: Huseyin Aldemir / Reuters

Вселенский патриарх Варфоломей

Фото: Huseyin Aldemir / Reuters

В столице Иордании собрались представители Иерусалимской, Русской, Сербской, Чешских земель и Словакии, Польской и Румынской православных церквей, чтобы обсудить ситуацию после создания православной церкви Украины (ПЦУ). Инициатором выступил патриарх Иерусалимский Феофил. При этом патриарх Константинопольский Варфоломей категорически отказался участвовать в переговорах в Аммане, убежденный, что только он правомочен созывать подобные заседания. Варфоломей упрекнул Феофила в том, что совещание «направлено на свержение установленных норм и отчуждение православной церкви от ее церковных устоев».

Воздержались от встречи и главы Элладской, Александрийской, Антиохийской, Кипрской, Албанской, Грузинской и Болгарской церквей.

«Нам известно, что давление на некоторых предстоятелей было оказано и по вопросу встречи в Аммане,— заявил журналистам накануне поездки в Иорданию председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион.— Во всяком случае трудно как-то иначе трактовать отказ архиепископа Афинского, о котором он заявил журналистам сразу же после встречи с американским послом. Напомню, что и о признании ПЦУ он сообщил после многократных встреч с тем же дипломатом».

Впрочем, по мнению митрополита Илариона, «отсутствие тех или иных церквей в Аммане не делает встречу менее значимой»: «В свое время, когда четыре церкви объявили об отказе участвовать в Критском соборе, патриарх Варфоломей все равно его провел, и решения этого собора в церквах, принимавших в нем участие, считаются обязательными».

Напомним, кризис в отношениях между православными церквями начался после того, как в апреле 2018 года власти Украины решили образовать собственную церковь — независимую от Московского патриархата. При поддержке Константинопольского патриарха Варфоломея в Киеве был запущен процесс по созданию новой церкви.

15 декабря 2018 года прошел так называемый объединительный собор православных церквей Украины, на котором был избран глава новой структуры — митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), иерарх Украинской православной церкви Киевского патриархата. Несмотря на протесты со стороны РПЦ, на канонической территории которой было решено образовать новую церковную структуру, Константинопольский патриарх 6 января 2019 года подписал и вручил томос об автокефалии новой церкви. До осени 2019 года ПЦУ была признаваемая только Константинополем, однако в октябре к Фанару присоединилась Элладская церковь, а затем и Александрийская.

В РПЦ убеждены, что преодолеть сложившиеся разногласия возможно только путем диалога. Выступая на совещании в Аммане, патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал, что сегодня православная церковь оказалась перед угрозой разделений, подобных которым не было без малого тысячу лет: односторонне пересматриваются границы канонических территорий. По его словам, отменяются церковные документы многовековой давности, при этом раскол на Украине не преодолен, а усилия его преодолеть не достигают своих целей. Он упомянул и о начале «опасных процессов» на канонической территории Сербского патриархата — в Северной Македонии, в Черногории. «Причина этого кризиса мне видится в утрате единого понимания устройства церкви и природы первенства в ней. Тысячу лет назад, в 1054 году (разделение на католиков и православных.— “Ъ”), церковь столкнулась с тем же вызовом, и последствия мы ощущаем до сих пор»,— сказал патриарх Кирилл.

По итогам закрытого заседания было опубликовано коммюнике. В нем говорится, что участники совещания «разделяют боль» Иерусалимского патриархата от надвигающейся опасности раскола в православном сообществе. Представители шести православных церквей пришли к выводу, «что вопросы всеправославного значения, в том числе дарование автокефалии тем или иным церквам, должны решаться в духе всеправославного диалога и единства и на основе всеправославного консенсуса».

Что касается ситуации с Украинской церковью, иерархи «признали, что для исцеления и примирения необходим всеправославный диалог».

«Делегации решили, что они должны собраться как братья, предпочтительно до конца этого года, чтобы укрепить дружеские связи молитвой и диалогом. Участники надеются, что Вселенский патриарх Варфоломей с его известным старшинством чести присоединится к этому диалогу вместе со своими собратьями-предстоятелями»,— говорится в коммюнике.

«Участие или не участие церквей в совещании в Аммане стало своего рода тестом на лояльность Фанару и лично патриарху Варфоломею,— считает замдиректора Института Европы РАН, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.— Оказалось, что большинство церквей не готовы ссориться ни с Фанаром, ни с РПЦ. И патриарх Кирилл не ставил никаких условий представителям других церквей, никому руки не выкручивал, анафемами не грозил. В целом никто не поддерживает активно и ПЦУ, кроме, может быть, лично глав Элладской и Александрийской церквей.

Судя по высказываниям иерархов из разных стран, больше характерно сочувствие УПЦ и митрополиту Онуфрию». По мнению эксперта, «УПЦ попала в психологически тяжелую ситуацию, это признается почти всеми». «Для митрополита Онуфрия итоги совещания являются канонической и моральной поддержкой,— убежден господин Лункин.— Одна из главных целей РПЦ в рамках совещания в Аммане — это выход за рамки своей территории, вынесение вопроса на обсуждение, пусть даже заочное. И РПЦ достигла цели, показав Фанару, что изолировать московский патриархат с его позицией невозможно».

Сдержанный тон резолюции совещания, по мнению эксперта, говорит о том, что участники заседания не хотят обострять ситуацию, а готовы решать проблемы путем переговоров.

«Теперь многое зависит от Варфоломея, если он не захочет принять предложение участников совещания в Аммане, то кризис усугубится и он будет виноват в нежелании урегулировать разногласие в православном мире»,— заключил эксперт.

Павел Коробов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...