Коммерсантъ FM

В Госдуму внесен законопроект об увеличении предельного возраста ректоров вузов до 70 лет

Депутаты Государственной думы от «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об увеличении предельного возраста для ректоров вузов на пять лет — с 65 до 70 лет. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Проектом закона предлагается закрепить повышение предельного возрастадля ректоров, проректоров, руководителей филиалов государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования. По мнению депутатов, подобный шаг обеспечит «устойчивое преемственное развитие отечественной высшей школы, базирующейся на лучших традициях русских и советских ученых-педагогов».

В настоящее время предельный возраст для ректоров государственных вузов согласно Трудовому кодексу, составляет 65 лет. По решению учредителя он может быть продлен до 70 лет. Для МГУ и СПбГУ действует особый порядок, регулируемый спецзаконом: ректоров этих вузов назначает указом президент РФ, он же может дважды продлить их полномочия на новый пятилетний срок после достижения ими 65-летнего возраста. 20 ноября Государственная дума одобрила поправку, которая позволит главе государства продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное число раз.

О продлении полномочий глав МГУ и СПбГУ — в материале “Ъ” «Ректоры идут на пожизненное».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...