Коммерсантъ FM

Госдума одобрила поправку о неограниченном продлении президентом полномочий ректоров МГУ и СПбГУ

Госдума одобрила поправку, которая позволит президенту продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное число раз, сообщают информагентства. По закону на этой должности можно находиться до 65 лет (по представлению ученого совета — до 70 лет). Поправка принята во втором чтении законопроекта о практической подготовке студентов.

Сейчас президент может продлить полномочия ректоров МГУ и СПбГУ два раза на пять лет: для этих вузов действует особый порядок. Ко второму чтению законопроекта комитет Госдумы по образованию и науке подготовил поправку, согласно которой слово «дважды» уберут из федерального закона о МГУ и СПбГУ.

Ректору МГУ Виктору Садовничему 80 лет, он возглавляет университет с 1992 года. Его полномочия уже дважды продлевались (в 2009 и 2014 годах). СПбГУ возглавляет Николай Кропачев (с 2008 года), сейчас ему 60 лет. Президент также продлевал его полномочия два раза (2009 и 2014).

Напомним, выпускники, студенты и сотрудники МГУ опубликовали письмо с призывом вернуть выборность ректора вуза. Они обвинили Виктора Садовничего в том, что в 2009 году он ликвидировал автономию МГУ «в обмен на продление полномочий еще на два срока». Авторы письма также пожаловались на то, что руководство вуза отменило выборность деканов и сосредоточило все финансовые потоки в своих руках. Критике подверглось и сотрудничество с силовиками.

О продлении полномочий глав МГУ и СПбГУ читайте в материале “Ъ” «Ректоры идут на пожизненное».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...