Коммерсантъ FM

Генпрокуратура поручила прокурору Дагестана проверить дело журналиста «Черновика»

Генеральная прокуратура поручила прокурору Дагестана Денису Попову провести проверку сведений об уголовном преследовании журналиста местной газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма. Ранее Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) обратился по делу журналиста в Следственный комитет России, Генпрокуратуру и к главе Республики Дагестан.

«Прокурору Республики Дагестан поручено организовать тщательную проверку сообщаемых сведений, информировать вас и заявителя о результатах»,— говорится в ответе Генпрокуратуры на открытое письмо СПЧ.

Также в Генпрокуратуре сообщили, что за ходом расследования уголовного дела установлен контроль.

Напомним, журналист Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня в Махачкале и отправлен в СИЗО до 14 августа. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), по которым журналисту может грозить пожизненный срок. По версии следствия, журналист переводил деньги на счета Абу Умара Саситлинского, известного в Дагестане исламского проповедника. Сегодня суд признал уголовное дело в отношении журналиста законным.

Редакция «Черновика» заявила, что считает обвинения абсурдными, и будет добиваться освобождения своего журналиста. Сам господин Гаджиев связывает свое задержание со своей профессиональной деятельность. В защиту журналиста в Махачкале проходили акции поддержки, а три местные газеты вышли с одинаковой первой полосой («Я/МЫ АБДУЛМУМИН ГАДЖИЕВ»).

Подробнее о резонансном деле дагестанского журналиста читайте в материале “Ъ” «В “Черновик” вписали арест журналиста».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...