Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Суд отправил журналиста Ивана Голунова под домашний арест

Никулинский суд Москвы отправил корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в попытке сбыть наркотики (ст. 228.1 УК РФ). По этой статье журналисту грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.
Специальный корреспондента отдела расследований «Медузы» Иван Голунов

Специальный корреспондента отдела расследований «Медузы» Иван Голунов

Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Купить фото
«Освободить в зале суда и установить срок домашнего ареста до 7 августа»,— зачитал решение судья Михаил Максимов.
Следователь Игорь Лопатин высказывал опасения, что журналист может выехать за границу, так как у него есть загранпаспорт, и ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде ареста на два месяца. Прокурор ходатайство поддерживал.
Сторона защиты просила освободить Ивана Голунова, поскольку истекло максимальное время задержания. Просьба прекратить рассмотрение ходатайств следователя и освободить журналиста была отклонена судьей, после чего адвокаты попросили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту регистрации.
Сам господин Голунов полагает, что уголовное преследование связано с его журналистскими расследованиями о том, как устроен похоронный бизнес в России. На суде он сообщил, что ему ранее поступали угрозы. В день задержания Иван Голунов должен был отнести в редакцию черновик нового материала. Журналист также подчеркнул, что никогда не употреблял наркотики.
Возле Никулинского суда прошла стихийная акция в поддержку журналиста. Собравшиеся скандировали «Позор!» прямо под окнами зала, в котором проходило заседание. Трое участников акции были задержаны полицией. У входа дежурил автозак.
В субботу, 8 июня, журналисту стало плохо в отделе полиции. Иван Голунов был доставлен в больницу №71, где полицейские несколько часов отказывались допустить к журналисту адвоката. Как сообщил главврач больницы Александр Мясников, серьезных травм у подозреваемого не нашли.
Редакция «Медузы» считает задержание своего спецкора провокацией, связанной с его профессиональной деятельностью. 7 июня в Москве и других городах России прошли пикеты в поддержку журналиста. В столице несколько человек были задержаны, позднее их отпустили без составления протокола. Сегодня, 8 июня, пикеты продолжились рядом с Никулинским судом.
Иван Голунов известен своими расследованиями. Среди его публикаций — расследования о злоупотреблениях в столичной мэрии. Журналист работал в изданиях «Ведомости», Forbes, РБК, «Слон» и на телеканале «Дождь». Сейчас Иван Голунов спецкор «Медузы».
Подробнее о деле — в публикации “Ъ” «Расследователя отправили под следствие».

Авторы

  • Роман Дорофеев
    Роман Дорофеев
    руководитель группы оперативной информации