Дарья Касаткина закончила сезон

Но пока неясно, на каком месте

Сильнейшая российская теннисистка Дарья Касаткина провела свой последний матч в этом году. На втором по значению итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $2,3 млн она во втором матче группового этапа уступила в двух партиях американке Мэдисон Кис. После этого стало ясно, что пробиться в полуфинал Дарье Касаткиной не удастся. Более того, теперь она может потерять место в первой десятке мирового рейтинга, куда впервые пробилась благодаря победе в Москве на Кубке Кремля.

Российская теннисистка Дарья Касаткина

Турнир, который уже в четвертый раз проходит в китайском Чжухае, представляет собой весьма специфическое состязание. Специфика эта заключается хотя бы в нетипичном для тенниса формате: на групповом этапе 12 теннисисток разбиты на четыре группы, их победительницы выходят в полуфинал. Принципиально и место, которое WTA Elite Trophy занимает в календаре. Ведь вот уже четвертый год подряд получается парадоксальная ситуация: главный итоговый турнир женского тенниса WTA Finals на самом деле подводит отнюдь не все итоги. Сейчас, например, до сих пор неизвестна ни одна теннисистка, которая закончит сезон в первой десятке рейтинга WTA.

На данный момент ее замыкает Дарья Касаткина. Благодаря победе на Кубке Кремля она впервые в своей карьере пробилась в топ-10. Однако далеко не факт, что в ближайший понедельник 21-летняя россиянка там останется. Для этого ей требовалось как можно удачнее сыграть в Чжухае, а решить эту задачу не удалось, поскольку после нелегкой победы, одержанной в трех сетах над китаянкой Ван Цян, в среду последовало поражение от американки Мэдисон Кис — 2:6, 4:6. Это означает, что занять в своей группе первое место Касаткина не сможет в любом случае, вне зависимости от исхода матча между Мэдисон Кис и Ван Цян. То есть сезон для первой ракетки России можно считать завершенным.

Обойти Касаткину в рейтинге по итогам WTA Elite Trophy на этой неделе могут сразу пять игроков.

Арине Соболенко из Белоруссии и Анастасии Севастовой из Латвии для этого требуется либо выиграть турнир, либо дойти до финала, одержав на предварительном этапе две победы. Еще троим — Мэдисон Кис, бельгийке Элизе Мертенс и прошлогодней победительнице немке Юлии Гёргес — требуется брать титул. При этом Кис, Соболенко и Мертенс свои первые матчи выиграли, Гёргес проиграла (она, кстати, попала в одну группу с Мертенс), а Севастова свои встречи предварительного этапа проведет в четверг и пятницу.

Но чем бы ни закончилось дело в Чжухае, нынешний сезон уже однозначно стал для Дарьи Касаткиной лучшим за карьеру. Она не только выиграла «ВТБ Кубок Кремля», свой второй турнир WTA Tour, но и пробилась в финалы в Индиан-Уэллсе и Дубае, впервые дошла четвертьфиналов на Roland Garros и Wimbledon, а также заработала более $2,7 млн, доведя общее количество своих призовых за карьеру до $5 млн.