Дарья Касаткина избежала африканского фиаско

Сильнейшая теннисистка России выиграла Кубок Кремля

Победительницей теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» — объединенного состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом $1,9 млн — стала Дарья Касаткина. Оказавшись на грани поражения в финале против 101-й ракетки мира Онс Жабер из Туниса, россиянка сумела переломить ход борьбы, победить в трех партиях, завоевать второй титул за карьеру и получить статус запасной на итоговом турнире года в Сингапуре. Свидетелем маленькой драмы, развернувшейся на центральном корте с/к «Олимпийский», стал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Это, конечно, было особенное зрелище, по градусу эмоциональности достойное финала Wimbledon или Roland Garros. Разыграв последнее очко, обе соперницы практически одновременно рухнули на колени, закрыв руками свои лица. И если бы в «Олимпийском» вдруг оказался человек, не посвященный в случившееся, он вряд ли бы смог без подсказки догадаться, что одна девушка радуется одному из самых счастливых моментов в своей карьере, а другая переживает обиднейшее поражение, мучаясь к тому же от боли в левой ноге.

Дарья Касаткина

Перед началом решающего матча женской половины турнира могло показаться, что его победительница известна заранее. Что 14-я ракетка мира Дарья Касаткина на глазах своей публики просто не имеет права уступать сопернице, которая до этого ни разу не доходила на турнирах WTA даже до полуфинала и занимает в рейтинге лишь 101-е место. Однако жизнь, как это часто бывает в спорте, подкинула иной сценарий. Одна из самых талантливых теннисисток мировой новой волны снова оказалась не в силах справиться с избытком чувств и громадным желанием победы, которые и прежде засасывали ее в психологический омут.

Подобных случаев в карьере Дарьи Касаткиной, которая, как это ни парадоксально, не раз демонстрировала свое умение спасать тяжелейшие матчи, можно насчитать с десяток. Именно так было, например, в финале прошлогоднего Кубка Кремля против немки Джулии Гергес, отдавшей россиянке лишь три гейма. Да и в финале мартовского турнира в Индиан-Уэллсе против будущей чемпионки US Open японки Наоми Осаки фактически произошло то же самое. Если не считать отдельных нюансов, по сравнению с теми матчами для Дарьи Касаткиной поменялось только одно: на другой половине корта была оппонентка, не столь опытная, как Гергес, и не обладающая столь же ярко выраженным чемпионским инстинктом убийцы, как Осака. Главным образом именно по этой причине Дарье Касаткиной и удалось избежать разгромного поражения, которое несколько тысяч ее болельщиков, собравшихся в «Олимпийском», в лучшем случае восприняли бы как недоразумение.

При этом, правда, здорово порадовался бы посол Туниса Мохаммед Али Шихи и пара-тройка десятков соотечественников Онс Жабер, которые при счете 6:2, 4:1 в ее пользу имели все основания готовиться к большому празднику. До поры лучшая африканская теннисистка действовала в том же самом бесстрашном стиле, что и в предыдущих своих матчах на Кубке Кремля, сочетая острые удары справа с ювелирными укоротками. Прицел у нее сбился лишь тогда, когда сенсационный титул, замаячивший на горизонте после первой партии, в середине второго сета приобрел уже вполне конкретные очертания. И Дарья Касаткина, которой к тому времени оставалось перейти на тотально оборонительный теннис, элементарно перебивая мяч на другую половину корта, по возможности как можно сильнее подкручивая его, смогла воспользоваться этой слабостью.

Количество крутых поворотов в этом финале могло удовлетворить потребности самых искушенных любителей теннисных триллеров.

Онс Жабер в общей сложности использовала 8 брейк-пойнтов из 14, а Дарья Касаткина — 7 из 12. И даже тай-брейк второй партии, выигранный россиянкой, не стал переломным моментом, поскольку в решающем сете Онс Жабер, уступая 0:2, нашла в себе силы сравнять счет. Однако затем Жабер получила травму. Показалось, что это произошло в тот момент, когда она рванулась к сетке, пытаясь отразить хороший удар Касаткиной.

Тунисска, впрочем, не сдавалась до конца и, будучи уже серьезно травмированной, взяла сделала очередной брейк. Но в следующем и заключительном десятом гейме, оставшись наедине со своей больной ногой и совершенно без подачи, не смогла взять ни одного очка. Потерпев поражение со счетом 6:2, 6:7 (3:7), 4:6 за 2 часа 2 минуты, Онс Жабер покидала корт, опираясь на плечи врача и своей соперницы. И в зале наверняка нашлось немало людей, которым по-человечески было ее жаль.

Тунисская теннисистка Онс Жабер (слева) и российская теннисистка Дарья Касаткина (в центре)

А потом была церемония награждения, на которой Дарья Касаткина, обладательница теперь уже двух титулов WTA Tour, выглядела уже вполне по-чемпионски. Она сказала много хороших и правильных слов в адрес организаторов турнира, своего бельгийского тренера Филиппа Дехаса, который уже далеко не в первый раз помог своей подопечной выпутаться из полнейшей безнадеги, а также призналась, что победа стала подарком ко дню рождения ее отца.

Вечером Дарья Касаткина должна вылететь в Сингапур на WTA Finals, поскольку, благодаря московскому триумфу, заработала там звание первой запасной. Оттуда она планирует отправиться в китайский Чжухай, где на другом, втором по значению итоговом турнире, не исключено, еще сможет побороться за место в первой десятке мирового рейтинга. Есть надежда, что уверенность в своих силах, которую совсем еще молодая главная надежда российского тенниса должна обрести благодаря столь тяжелой домашней победе, поможет ей в этом.