Мария Шарапова порадовала себя Римом

Она вышла в полуфинал Открытого чемпионата Италии

Продолжающийся в Риме Internazionali BNL D`Italia, турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $3,5 млн, ознаменовался для Марии Шараповой самым крупным успехом после завершения в апреле прошлого года ее мельдониевой дисквалификации. Обыграв за 3 часа 10 минут шестую ракетку мира Елену Остапенко из Латвии, 31-летняя россиянка пробилась в полуфинал и вернулась в первую тридцатку мирового рейтинга, что гарантирует ей место в «посеве» при жеребьевке Roland Garros.

Теннисистка Мария Шарапова

Для Марии Шараповой Открытый чемпионат Италии был крайне важен не только сам по себе, но и с точки зрения перспектив на стартующем 27 мая Открытом чемпионате Франции. Ведь именно в Риме решалось, сможет ли двукратная (2012, 2014) победительница Roland Garros попасть на парижской жеребьевке в число 32 «сеяных» игроков, то есть избежать в минимум первых двух раундах встреч со звездными соперницами.

Чтобы выполнить эту задачу, Марии Шараповой потребовалось в трех сетах переиграть австралийку Эшли Барти и словачку Доминику Цибулкову, и в двух партиях — представляющую Австралию экс-россиянку Дарью Гаврилову, которая во втором круге одолела третью ракетку мира испанку Гарбинье Мугурусу. Именно после победы над Гавриловой, весьма непростой оппоненткой для Шараповой, выяснилось, что в следующий понедельник экс-первая ракетка мира будет занимать в классификации WTA место не ниже 32-го.

В четвертьфинале самую титулованную российскую теннисистку поджидала одна из самых статусных соперниц за последний год — действующая чемпионка Roland Garros, шестая ракетка мира Елена Остапенко. Не отличаясь стабильностью и имея на своем счету всего два титула, 20-летняя рижанка тем не менее обладает очень интересной, яркой и мощной игрой на грани риска и остается одной из самых интересных фигур в современном женском теннисе. Встреча с такой теннисисткой была для Марии Шараповой отличной проверкой на прочность, и надо сказать, что проверку эту она успешно выдержала.

Наблюдая за матчем, продолжавшимся 3 часа 10 минут, невозможно было не вспомнить серию из четырех подряд трехсетовых сражений, которые Шарапова выиграла четыре года назад на пути к своему второму триумфу на Открытом чемпионате Франции. Уступая в первой партии — 2:5, Шарапова сумела довести дело до тай-брейка, который, правда, проиграла, а во втором сете, выигрывая 4:2, позволила Остапенко сравнять счет, после чего взяла два заключительных гейма.

Долгое время казалось, что преимущество в скорости и резкости, которое Остапенко имела в розыгрышах гораздо чаще, чем Шарапова, в конце концов все-таки позволит ей победить.

Однако вместо этого в ключевой момент россиянка во всей красе проявила свой знаменитый бойцовский характер. В третьем сете она вела 5:2, упустила два матчбола при счете 5:4 на чужой подаче, но все-таки сделала решающий брейк в 12-м гейме и после 3 часов 10 минут добилась победы со счетом 6:7 (6:8), 6:4, 7:5. Выход в полуфинал столь крупного турнира не только позволил его трехкратной (2011, 2012, 2015) чемпионке обеспечить себе место в топ-30 мирового рейтинга, но и, пожалуй, добиться самого серьезного успеха с момента возвращения после мельдониевой дисквалификации. Ведь прошлой осенью в китайском Тяньцзине Мария Шарапова завоевала свой последний пока титул на гораздо менее представительном состязании.