Мария Шарапова укомплектовалась по полной

К трем имевшимся победам на чемпионатах Большого шлема она добавила победу на Roland Garros

Мария Шарапова, легко обыграв Сару Эррани со счетом 6:3, 6:2, впервые в своей карьере стала победительницей Roland Garros. Учитывая, что три других турнира Большого шлема Шарапова уже выигрывала, она вошла в элитный клуб теннисисток, которым за карьеру удавалось хотя бы по разу победить на всех главных соревнованиях мирового тенниса.

Для Марии Шараповой уже сам факт попадания в финал Roland Garros был значительным достижением, учитывая, что на парижском чемпионате она ранее никогда дальше полуфинала не пробивалась. К слову попадание в финал дало россиянке существенный бонус — она гарантировала себе, что уже с понедельника официально возглавит рейтинг WTA, потеснив прежнего лидера, Викторию Азаренко. Но по настоящему большим достижением восхождение Шараповой на вершину рейтинга, при всей значимости звания первой ракетки мира, назвать было трудно. Хотя бы потому, что Шарапова за свою карьеру уже четырежды добиралась до этой позиции. Да и вообще в последние годы в женском теннисе сложилась ситуация, при которой наличие у спортсменки номера один в рейтинге отнюдь не значит, что именно она действительно сильнейшая в мире. Яркий пример — Каролина Возняцки, которая вообще два сезона заканчивала в роли лидера, но можно не сомневаться в том, что променяла бы это достижение на хотя бы одну победу в турнире Большого шлема, каковые ей так пока и не покорились.

Куда важнее для Шараповой было не упустить победу. Победу, которая открывала ей двери в элитный клуб теннисисток, сумевших за карьеру хотя бы по разу выиграть все четыре турнира большого шлема (на счету Шараповой уже были победы на Wimbledon-2004, US Open-2006 и Australian Open-2008). До вчерашнего дня в этой славной компании значились всего девять имен, среди которых такие легенды как Билли Джин Кинг, Крис Эверт, Мартина Навратилова, Штеффи Граф, Серена Уильямс…

И ведь Шарапова могла именно что упустить победу. Просто потому, что в соперницы по финалу ей досталась никогда звезд с неба не хватавшая Сара Эррани, попадание которой в число участниц решающего матча иначе как сенсацией не назовешь. Тут есть еще один момент, дающий представление о том, как итальянка играла раньше — за свою карьеру итальянка ни разу на корте не встречалась с Шараповой. И дело не только в капризах жребия. Ведь, добирайся она до более-менее поздних стадий на соревнованиях, встречи с Шараповой, ну никак избежать бы не удалось.

Начала матч Мария Шарапова очень мощно. Убойная подача, плюс быстрые концентрированные удары с игры явно поставили Сару Эррани в тупик. Итальянка от напора соперницы несколько опешила, и более менее пришла в себя, только отдав четыре гейма подряд. Эррани проявила было признаки того, что может броситься вдогонку, но не более того. Шарапова могла завершить первый сет уже в восьмом гейме, когда при счете 5:2 в нее было два сет-бола. Правда, оба на подаче соперницы. В тот раз не вышло — Эррани сумела отыграться. Впрочем, в следующем гейме Шарапова добилась сет-бола уже на своей подаче и реализовала его ударом под линию.

Второй сет никак не изменил течение поединка. Шарапова в первом же гейме добилась тройного брейк-пойнта. Ей, впрочем, хватило и одного. А учитывая, что Шарапова уверенно отыграла и на своей подаче Эррани опять оказалась в роли догоняющей — 0:2.

Итальянка, нужно отдать ей должное, сдаваться не желала, и что называется, уперлась, так что такой легкой прогулки как в первом сете у Шараповой уже не было. Но, несмотря на сопротивление Эррани, понимавшей, что ее единственный шанс заключается в том, чтобы как можно сильнее затягивать розыгрыши, втягивая соперницу в нелюбимый ею, нудный обмен ударами, Шараповой удавалось гнуть свою линию. В результате в пятом гейме россиянка добилась еще одного брейка, и счет стал 4:1. Сара Эррани, вышеупомянутый брейк отыграла сразу же. Но пользы из этого не извлекла никакой, поскольку следующий гейм она все равно провалила. 5:2 и Мария Шарапова вышла на финишную прямую. Но решающий рывок дался россиянке непросто. Она имела матч-бол, не упустила его. Потом еще один, но и его не смогла реализовать. Но с третьей попытки Шарапова матч закончила, и вступила в права обладания титулом.

Добавим, что Мария Шарапова стала третьей российской теннисисткой сумевшей выиграть Roland Garros. Ранее на парижском турнире успеха добивались Анастасия Мыскина в 2004 году и Светлана Кузнецова в 2009-м.