Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Экономический прогноз 05.12

Рубрику ведет Сергей Минаев
Наступил май, и "Власть", как всегда, предлагает свой экономический прогноз на месяц. Эксперты ответят на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, какой окажется инфляция на российском потребительском рынке, как изменятся мировые цены на нефть и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке. Но сначала оценим главное экономическое событие апреля.
Главным экономическим событием для России в апреле можно считать изменение тенденций на мировом нефтяном рынке: мировые цены на нефть перестали расти и начали падать.
В первом квартале мировые нефтяные цены демонстрировали очень уверенный рост. Баррель североморской Brent подорожал за три месяца на 14,6% — наилучший результат с первого квартала 2011 года. Особенно эффектно цены росли в январе и феврале и 1 марта 2012 года достигли $128,04. Это самый высокий результат с 23 июля 2008 года.
Это выглядело даже несколько необычно. Ведь в июле 2008 года мировой финансовый кризис еще не начался, не случайно 11 июля цена на нефть установила абсолютный рекорд в $147,27 за баррель. Можно было подумать, что нынешней весной спекулянты на мировом нефтяном рынке снова хотят довести дело до $150 за баррель, забыв про то, что в августе-декабре 2008 года все кончилось падением цен на нефтяные фьючерсы на $100 за баррель. Играя на повышение, спекулянты, казалось, не обращали внимания на европейский долговой кризис, переросший в мировой кризис взаимного недоверия, а принимали во внимание только напряженную ситуацию вокруг Ирана.
Затем спекулянтам предстояло решить, как вести себя в апреле — первом месяце второго квартала. Вообще-то, по традиции считается, что во втором квартале каждого года в мире происходит сезонное падение спроса на нефть, потому что в США, крупнейшем в мире нефтепотребителе и нефтеимпортере, зимний отопительный сезон заканчивается, а летний автомобильный еще не начинается. Не случайно ОПЕК в предыдущие годы даже сокращала во втором квартале производство для поддержания цен. Однако в прошлом году в апреле спекулянты были настроены крайне оптимистично. Тогда 4 апреля цены выросли сразу на $2,36 за баррель Brent, до $121,29, оказавшись выше отметки $120 за баррель впервые с августа 2008 года. Аналитики даже начали выражать опасения, что такие высокие цены могут повредить восстановлению мировой экономики. Как указал Оливье Жакоб из консультационной компании Petromatrix, "при нынешних нефтяных ценах все больше и больше становится риск сокращения спроса, результатом которого будет быстрое подешевение нефти". Но на спекулянтов это впечатления не произвело, и 11 апреля Brent подорожала сразу на $2,67 за баррель, до $127,02. Впоследствии эта цена оказалась самой высокой в 2011 году. Кончился тогда апрель с показателем $125 за баррель Brent.
Нынешний апрель начался с совсем других настроений нефтяных спекулянтов. 1 апреля баррель Brent стоил $123, а 2 апреля подешевел более чем на $1. Аналитики Commerzbank в своем докладе подчеркнули: "Финансовые инвесторы, которые были главной движущей силой роста нефтяных цен в первом квартале, явно становятся гораздо более скептичными".
Американский президент Барак Обама объявил, что на мировом рынке достаточно нефти, чтобы сократить импорт из Ирана, который по объему добываемой нефти занимает второе место среди членов ОПЕК. В свою очередь, Саудовская Аравия, ведущий нефтедобытчик картеля, отметила, что добывает почти 10 млн баррелей в день и нынешний уровень добычи является самым высоким за несколько десятилетий.
5 апреля баррель американской WTI, являющейся вторым по значимости ценовым ориентиром в мире, подешевел сразу на $2,54, до $101,54 (притом что с февраля по начало апреля цена колебалась от $109 до $104 за баррель). Поводом для распродажи нефтяных фьючерсов в этот день стал доклад Министерства энергетики США, согласно которому за предыдущую неделю запасы сырой нефти у американских нефтепереработчиков выросли сразу на 9 млн баррелей (то есть на 2,5%) и достигли самого высокого уровня с июля прошлого года. Как заметили эксперты консультационной и трейдерской компании The Shork Group, "доклад просто поразил нас: ясно, что в ближайшем будущем нефтяные цены будут падать. Станет ли следующей отметкой $100 за баррель?"
10 апреля баррель Brent подешевел на $2,47, до $120,03, и оказался дешевле средней цены за 50 торговых дней, которая составляла $121,84. В свою очередь, баррель WTI опустился на $1,46 и стал дешевле средней цены за 100 торговых дней, которая составляла $101,65.
12 апреля Международное энергетической агентство, которое объединяет 28 индустриальных стран, импортирующих нефть (созданное в свое время в качестве противовеса ОПЕК), объявило, что мировой нефтяной рынок переживает поворотный момент: "Период, начавшийся в 2009 году, когда можно было говорить о нехватке нефти, закончен". Как отметил Карстен Фритч, аналитик Commerzbank, "доклад свидетельствует: на рынке нет дефицита нефти. Есть ее перепроизводство". Цена барреля Brent опустилась ниже отметки $120 и 16 апреля достигла $118.
Разумеется, для России, крупнейшего в мире нефтедобытчика, у которого от мировых цен на нефть зависит все — от бюджетных доходов до курса рубля — апрельские цены остаются вполне приемлемыми. В конце концов, это не наблюдавшиеся в начале декабря 2008 года $30 за баррель. Однако происшедшее свидетельствует о том, что парадоксальный в условиях второй волны мирового финансового кризиса рост нефтяных цен способен смениться их заметным падением.

Журнал "Коммерсантъ Власть" №18

от 05.05.2012, стр. 25

Авторы

  • Сергей Минаев