«Нам удается стать свидетелями настоящих космических драм»
Академик Рашид Сюняев
РИА Новости
Чем известен Рашид Сюняев
Читать далееВ итоге мы надеемся составить карту, на которой будут указаны 3 млн сверхмассивных черных дыр и все 100 тысяч массивных скоплений галактик в наблюдаемой Вселенной.
Назад в будущее
Заглянуть за край
— Да, при этом в США есть два 10-метровых телескопа, в Европе — четыре 8-метровых, в Японии — такой же на Гавайях. Южная европейская обсерватория (ЮЕО) строит в Чили оптический телескоп с зеркалом диаметром 39 метров… А у нас из крупной техники есть лишь единственный 6-метровый, введенный в строй еще в 60-е годы.
Космическая паутина
Такой картинки прежде никто не видел, она была просто невозможна. А теперь вот она, перед нами, называется «Первый обзор всего неба»
© Гильфанов, Сюняев, Чуразов (ИКИ), Бруннер, Мерлони, Сандерс (МПЕ)
Что к чему
Чтобы разобраться в космических тонкостях, иногда приходится вспомнить о понятиях.
Читать далее«Огонек» в рамках совместного медиапроекта со Сколковским институтом науки и технологий продолжает публикацию цикла интервью с ведущими отечественными физиками. В № 37 за 2018 год была опубликована беседа с Владимиром Захаровым; в № 39 за 2018 год — с Ильдаром Габитовым; в № 45 за 2018 год — с Валерием Рубаковым; в № 2 за 2019 год — с Альбертом Насибулиным, в № 11 за 2019 год — с Алексеем Старобинским, в № 20 — со Львом Зелёным, в № 23 — с Михаилом Фейгельманом, в № 30 — с Александром Белавиным, в № 38 — с Валерием Рязановым в № 47—Юрием Оганесяном, в № 2 за 2020 год — с Алексеи Китаевым, в №11 за 2020 год с — Владимиром Драчевым, с Александром Замолодчиковвым в № 18, со Львом Иоффе в № 24, с Фазоилом Атауллахановым в № 27, с Геннадием Борисовым в №30, с Владимиром Кекелидзе в №35, с Юрием Ковалевым в №39, с Андреем Медведевым в №42.
Журнал "Огонёк" №46
от 23.11.2020, стр. 32
