Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Токаревская птицефабрика» обжаловала взыскание долга в пользу «Русагро»

ОАО «Токаревская птицефабрика» (входит в группу агропредприятий «Ресурс» Виктора Наурузова) подало апелляционную жалобу в 19-й арбитражный апелляционный суд. Компания оспаривает решение Арбитражного суда Тамбовской области о взыскании в пользу белгородского ООО «Группа компаний "Русагро"» (структура одноименного холдинга, основанного Вадимом Мошковичем) 42,9 млн руб. задолженности и неустойки по договору поставки. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Артем Ленц / Коммерсантъ

Речь идет о задолженности и неустойке по договору поставки компонентов для производства комбикормов, заключенному в октябре 2025 года. Согласно приложению, истец должен был передать «Токаревской птицефабрике» 140 т метионина — кормовой добавки — общей стоимостью 42 млн руб. «Русагро» поставило товар в полном объеме, однако покупатель его не оплатил. По условиям договора пеня составляет 0,02% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки. Она продолжит начисляться до момента фактической оплаты долга.
15 октября «Ъ-Черноземье» сообщал, что акционеры ПАО «Группа "Русагро"» досрочно прекратили полномочия совета директоров и избрали новый состав из десяти человек. В мае группу у господина Мошковича конфисковали.
Анна Швечикова