СВР оценила медийный эффект, которого добилась Украина из-за ЧП с дроном в ФРГ
Служба внешней разведки (СВР) России заявила, что Украина довольна медийно-политическим эффектом инцидента с беспилотником, обнаруженным в аэропорту Лейпциг/Галле в Германии. По данным ведомства, Киев рассчитывал, что ЧП с дроном со взрывчаткой укажет на «руку Москвы» и подтолкнет Европу к расширению военной помощи.
В ночь на 5 августа в аэропорту Лейпциг/Галле нашли беспилотник со взрывчаткой. Немецкие СМИ, в том числе Suddeutsche Zeitung, писали, что дрон находился рядом с украинским грузовым самолетом типа «Антонов», который перевозил боеприпасы.
В пресс-бюро СВР отметили, что немецкие правоохранители прорабатывают версии о причастности к инциденту и самого Киева, однако пока неясно, хватит ли у властей страны «политической воли» сделать объективные выводы и обнародовать их.
Как добавили в СВР, ситуация с дроном в ФРГ стала способом «взбодрить» европейских политиков новыми «фактами агрессивной и враждебной политики России» и привести к «опустошению военных складов» для поддержки Украины. В российском ведомстве также предположили, что инцидент может снизить влияние в Германии оппозиционных сил, пропагандирующих прагматичный курс в отношении России.
Инцидент с беспилотником со взрывчаткой в аэропорту Лейпциг/Галле, обнаруженным 5 августа, не является единичным случаем, связанным с дронами в Германии. Неделей ранее, 7 августа 2026 года, сотрудники военной полиции ФРГ заметили два беспилотника над базой Бундесвера в Мехернихе, где ремонтируются системы ПВО Patriot, при этом тип этих БПЛА (Fly-380 VTOL) позволяет проводить топографическую съемку и наблюдение в приграничных территориях.
По данным немецких СМИ, включая Suddeutsche Zeitung, украинский грузовой самолет типа «Антонов» в аэропорту Лейпциг/Галле перевозил боеприпасы, доставленные из Франции и предназначенные для дальнейшей отправки. Расследованием инцидента занимаются генеральная прокуратура Дрездена и ведомство по уголовным делам Саксонии, к которым привлечены подразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом, а министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт назвал произошедшее «гибридной атакой» нового уровня.
В целом, в октябре 2025 года канцлер Германии Фридрих Мерц связывал увеличение числа беспилотников над Германией с Россией, утверждая, что частота таких вторжений в воздушное пространство Европы является беспрецедентной.
