Бастрыкин назвал мощность взрывных устройств, использованных при подрыве мостов

При терактах в Брянской и Курской областях мощность каждого из использованных взрывных устройств составила около 15 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

Фото: Александр Черных, Коммерсантъ

Фото: Александр Черных, Коммерсантъ

«Экспертами установлено, что взрывные устройства были снаряжены пластичным взрывчатым веществом иностранного производства. Их мощность составила около 15 кг тротилового эквивалента»,— сказал господин Бастрыкин. Он также отметил, что при подрыве использовался блок управления украинского производства.

По словам главы СКР, ущерб от терактов в Курской и Брянской областях составил 1 млрд руб.

Вечером 31 мая в Брянской области автомобильный мост в результате подрыва обрушился на пассажирский поезд. 7 человек погибли, еще 122 получили ранения. Второй подрыв был совершен в ночь на 1 июня в Курской области: в результате обрушения железнодорожного моста на автодорогу рухнули тепловоз и три первых вагона. Пострадал машинист и двое его помощников. СКР квалифицировал взрывы как теракты (ст. 205 УК РФ).

Подробнее о расследовании терактов — в материале «Ъ» «Отложенные взрывы».

Фотогалерея

Последствия обрушения моста в Брянской области

Смотреть