МИД Ирана о возможных атаках Израиля: мы будем защищать свою нацбезопасность
Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что Тегеран будет обеспечивать свою безопасность и не станет поддаваться давлению в ходе переговоров с США по ядерной программе, несмотря на потенциальную угрозу военных ударов со стороны Израиля.
На вопрос о возможных израильских атаках на военные ядерные объекты господин Багаи ответил: «Иранцы не будут поддаваться какому-либо давлению. Мы, безусловно, будем защищать свою национальную безопасность».
Ранее CNN со ссылкой на нескольких официальных лиц США сообщил о подготовке Израиля к нанесению удара по ядерным объектам Ирана. Источники телеканала отметили, что Израиль намерен совершить удар несмотря на то, что администрация президента США ведет переговоры с Тегераном.
США и Иран провели 23 мая в Риме пятый раунд переговоров. Глава МИД Омана, который выступает посредником между сторонами, сообщил о достижении «определенного, но не окончательного прогресса». Главным вопросом в переговорах остается сохранение Тегераном в рамках потенциального соглашения права на собственную программу обогащения урана.
О развитии ситуации — в материале «Ъ» «Тегеран не желает отказываться от обогащения».