В Курской области от действий ВСУ пострадали 43 тыс. человек
С 2022 года в Курской области от преступлений Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли 167 мирных жителей, еще 500 человек получили ранения, сообщили в пресс-службе СКР. В отчете ведомства указано, что по фактам этих и других преступлений возбудили 736 уголовных дел.
Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Купить фотоПотерпевшими от действий украинских военнослужащих следователи признали 43 тыс. жителей региона. «Жители освобожденных населенных пунктов сообщают, что украинские войска запрещали им эвакуироваться для того, чтобы использовать гражданских лиц в качестве живого щита»,— говорится в отчете.
В ведомстве уточнили, что 46 военных ВСУ приговорили к лишению свободы. Уголовные дела в отношении 92 лиц рассматривает суд, а 58 фигурантов находятся под следствием.
В августе 2024 года военные Украины прорвали границу Курской области, получив контроль над несколькими населенными пунктами и городом Суджой. В марте этого года Минобороны РФ заявило об освобождении Суджи, ставшей к тому моменту логистическим хабом ВСУ. За все время оккупации Украина потеряла на курском направлении 68 880 военнослужащих.
