Коммерсантъ FM

У Royal Flight закончились самолеты

Последний борт авиакомпании переходит к Azur Air

Как выяснил “Ъ”, последний самолет Royal Flight перейдет к чартерной Azur Air. Boeing 757–200 должен приступить к полетам в весенне-летнем расписании. В 2022 году из-за санкций Royal Flight потеряла 11 из 13 самолетов, а 2024 году лишилась сертификата эксплуатанта и передала один Boeing «Победе». Эксперты полагают, что Azur Air усилит новым самолетом маршрутную сеть в Юго-Восточную Азию. Шансы Royal Flight вернуться на рынок, по их мнению, можно признать нулевыми.

Самолет Boeing 757-200 авиакомпании Royal Flight

Самолет Boeing 757-200 авиакомпании Royal Flight

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Самолет Boeing 757-200 авиакомпании Royal Flight

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

По данным “Ъ”, флот чартерной авиакомпании Azur Air с весны пополнит Boeing 757–200. Как рассказали три источника “Ъ” на рынке, это 26-летний борт перевозчика Royal Flight, который лишился сертификата эксплуатанта в апреле 2024 года. Royal Flight потеряла 11 из 13 своих лайнеров из-за санкций в 2022 году, оба ее остававшихся борта с тех пор стояли в Шереметьево. В 2024 году один из них — Boeing 737–800 — перешел в парк «Победы». По данным “Ъ”, Boeing 757–200 уже перегнали в базовый для Azur Air аэропорт Внуково. Пресс-секретарь Azur Air Сергей Ахрамеев отказался комментировать запрос “Ъ”. Связаться с представителями Royal Flight не удалось.

Узкофюзеляжный среднемагистральный Boeing 757–200, по данным “Ъ”, принадлежал ирландскому лизингодателю AerCap. Так же, как и в случае с бортом «Победы», отношения с западным собственником завершены в рамках страхового урегулирования. На лайнер, по информации трех источников “Ъ”, претендовали еще две авиакомпании, но Azur Air оказалась «наиболее успешна в трехстороннем переговорном процессе».

Для Azur Air, которая эксплуатирует только Boeing, лайнер станет 23-м самолетом в парке.

В 2022 году перевозчик лишился 11 воздушных судов, находившихся за рубежом в момент введения санкций. Согласно Flightradar24, в зимнем расписании авиакомпания задействует 12 самолетов: по шесть Boeing 757 и 767. Дополнительным преимуществом перед другими перевозчиками, претендовавшими на лайнер, собеседники “Ъ” на рынке называют техцентр Azur Air, который на сегодня выполняет для себя и других авиакомпаний все виды техобслуживания самолетов Boeing 737, 757, 767 и 777 вплоть до C-check (проводится раз в два года, включает проверку всех систем).

Вместимость Boeing 757–200 в зависимости от компоновки составляет до 238 кресел, тип популярен на маршрутах протяженностью от 3 тыс. до 7 тыс. км. До 2022 года Azur Air входила в топ-10 перевозчиков РФ, с тех пор подробная статистика не раскрывается, но по результатам 2024 года авиакомпания перевезла более 2 млн пассажиров. Маршрутная сеть включает десять направлений в шесть стран: Египет, Индия, Мальдивы, Турция, Таиланд и Шри-Ланка. По словам собеседников “Ъ”, новый борт сможет усилить почти любое из направлений. Один из источников “Ъ” на туррынке говорит, что летом самолет, вероятнее всего, будет выполнять полеты в Турцию и Египет, а зимой — в Таиланд, Индию и Египет.

В 2024 году выездной туризм рос быстрее внутреннего, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, при этом доля авиационной составляющей в стоимости турпакета за последние годы увеличилась в среднем до 50–70%. В условиях дефицита провозных емкостей и выбывания иностранных лайнеров для авиакомпаний важен любой дополнительный борт, говорит он. В 2025 году объем туристических перевозок на международных рейсах вырастет не менее чем на 10%, прогнозирует господин Горин, «по ряду стран значения будут выше». Учитывая запрос путешественников на новые рейсы или расширение действующей полетной программы, например в Таиланд, поступление самолета позволит сотрудничающим с авиакомпанией туроператорам расширить предложение, предполагает Дмитрий Горин.

95,7 миллиона человек

перевезли авиакомпании РФ в январе—октябре 2024 года, по данным Росавиации.

Шансы Royal Flight вернуться на рынок собеседники “Ъ” оценивали как минимальные еще в 2022 году (см. “Ъ” от 17 июня 2022 года). Согласно федеральным авиационным правилам (ФАП-10), у перевозчика должно быть хотя бы шесть самолетов в иностранном реестре или три — в российском. Пока у компании оставалось в РФ два самолета, в Royal Flight рассматривали возможность найти третий в российском лизинге. Переговоры велись в том числе с компанией ИФК (лизингодатель «Ростеха») о поставке Ту-214, но стороны не смогли договориться о цене. В своем отчете за 2023 год перевозчик также раскрывал планы по поиску инвестора и по ввозу еще одного Boeing 757–200. Как полагают собеседники “Ъ”, передача последнего лайнера означает, что в компании перестали верить в возможность возобновить полеты.

По данным Росавиации, в 2021 году Royal Flight перевезла 1,5 млн пассажиров, став по объему перевозок 13-й среди других российских авиакомпаний. До 2022 года Royal Flight летала по заказу туроператоров, в основном Coral Travel, который считается аффилированным с перевозчиком.

По данным ЕГРЮЛ, 100% АО «Авиакомпания "Роял Флайт"» контролирует ООО «Энтеринвест», которое на 99% принадлежит Вадиму Михайлову (глава Royal Flight) и на 1% Наталии Кулинцевой (бенефициар и гендиректор ООО «Кортревел Маркет»). До ноября 2024 года у госпожи Кулинцевой было 99% «Энтеринвеста», у господина Михайлова — 1%. Сейчас, по данным “Ъ”, Coral Travel сотрудничает с несколькими российскими и иностранными авиакомпаниями.

Айгуль Абдуллина

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...