Коммерсантъ FM

Захарова призвала международное сообщество осудить Украину за удар ВСУ по ЗАЭС

Россия призывает международное сообщество отреагировать на удары Украины по российским ядерным объектам на фоне атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) и город Энергодар, сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, «западные спонсоры Зеленского» должны «призвать его к порядку» и указать, что его курс неприемлем и осуждается.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Госпожа Захарова подчеркнула, что Украина не считается с нормами международного права и ядерной безопасности. Она заявила, что Киев «играет жизнями стран и народов в Европе» и готов «принести их в жертву», устроив катастрофу на ЗАЭС. По мнению представителя дипведомства, Украина продолжит «чинить произвол», если не получит отпор на мировом уровне.

«Ожидаем объективных оценок и внятной реакции на этот счет со стороны руководства МАГАТЭ, тем более что атаки 5 января происходили буквально на глазах находящихся на ЗАЭС специалистов агентства. Ясно, что ни в декабре 2024 года, когда под украинский обстрел попала направлявшаяся на ЗАЭС автомобильная колонна с экспертами МАГАТЭ, ни в ходе недавних ударов по станции киевский режим ни на минуту не задумывался о том, что ставит под угрозу и судьбу представителей Секретариата МАГАТЭ»,— сочла спикер МИДа.

Вчера, 5 января, пресс-служба ЗАЭС рассказала об ударе украинского беспилотника по тренажеру реакторного зала. Позже МАГАТЭ сообщило о взрывах недалеко от ЗАЭС. Минобороны России заявило, что средства ПВО сбили все дроны. Жертв и разрушений на станции нет.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...