Коммерсантъ FM

ЦТАК: вступил в силу договор о стратегическом партнерстве между Россией и КНДР

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) вступил в силу накануне, 4 декабря. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Прежний основополагающий документ — Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и КНДР от 9 февраля 2000 года — утратил силу.

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын (19 июня 2024 года)

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын (19 июня 2024 года)

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын (19 июня 2024 года)

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Вчера заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко и его северокорейский коллега Ким Чон Гю обменялись в Москве ратификационными грамотами. Согласно условиям документа, он начинает действовать с момента подписания.

ЦТАК отметило, что связи между странами, основанные на новом договоре, являются важным механизмом обеспечения безопасности для двух государств. В Пхеньяне полагают, что партнерство с Москвой будет способствовать международной стабильности и ускорит создание «справедливого многополярного миропорядка».

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве был подписан 19 июня в Пхеньяне во время визита президента России Владимира Путина в КНДР. Закон о ратификации договора глава российского государства подписал 9 ноября, лидер КНДР Ким Чен Ын сделал это 11 ноября.

Подробнее о сотрудничестве Москвы и Пхеньяна — в материале «Ъ» «От какаду до гаубиц».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...