Коммерсантъ FM

Володин поручил Госдуме обсудить целесообразность ОГЭ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты парламента по просвещению обсудить проблемы высокой учебной нагрузки на школьников и целесообразность ОГЭ. Он добавил, что к обсуждению нужно привлечь министра просвещения Сергея Кравцова, поскольку проблема «стала для всех очевидной».

Вячеслав Володин и Ирина Яровая

Вячеслав Володин и Ирина Яровая

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Вячеслав Володин и Ирина Яровая

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Зачем ОГЭ сдавать, если ребенок идет поступать в колледж, техникум, училище? Давайте эти все вопросы обсудим»,— приводит слова Вячеслава Володина пресс-служба Госдумы.

Как добавил спикер Госдумы, проблема большой нагрузки касается учеников не только старших классов, но и младших. По его словам, дети из школы «приходят изможденные домой», что сказывается на их здоровье.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых сообщила, что школы игнорируют требование о том, что домашняя работа не должна превышать 30% классной. По словам зампреда Госдумы Ирины Яровой, большая учебная нагрузка приводит к тому, что половина детей во время учебы приобретают заболевания глаз, опорно-двигательного аппарата и ЖКТ.

В июле глава Рособрнадзора Анзор Музаев предложил изменить формат ОГЭ, который сдают выпускники 9-х классов. Он обращал внимание, что результаты этого экзамена не влияют на поступление в 10-й класс или колледжи. 16 ноября господин Музаев заявил, что в ведомстве рассматривают введение 100-балльной шкалы ОГЭ вместо действующего оценивания от «двойки» до «пятерки».

Об изменениях в ЕГЭ — в материале «Ъ» «ЕГЭ меняют на переправе».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...