Коммерсантъ FM

В Рособрнадзоре обсуждают введение 100-балльной шкалы для ОГЭ

В Рособрнадзоре рассматривают введение 100-балльной системы оценивания для основного государственного экзамена (ОГЭ), сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Ввести такую систему планируется для совершенствования отбора учащихся в профильные десятые классы и колледжи.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Сейчас сдающие ОГЭ получают за экзамен первичные баллы, которые переводятся в оценки от «двойки» до «пятерки». Экзамен оценивает знания, полученные учениками за девять классов. Результаты ОГЭ необходимы для приема в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

В Рособрнадзоре считают, что 100-балльная система оценивания ОГЭ сделает «более прозрачной» процедуру поступления в колледжи и техникумы. Необходимость совершенствования ОГЭ для этой цели в ведомстве объяснили тем, что программы среднего профессионального образования становятся «все более популярными».

11 ноября руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев говорил, что текущая форма ОГЭ устарела. Он допустил, что в ближайшие годы форма проведения ОГЭ изменится, в том числе расчет оценки, применение результатов и выбор предметов. По словам господина Музаева, сейчас средний балл аттестата при поступлении в техникум по стране приближается к «пятерке». Это делает отбор в техникумы «не таким прозрачным и объективным, как при сдаче ЕГЭ», считает глава ведомства.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...