Коммерсантъ FM

Сенатор Климов напомнил Узбекистану о судьбе одной страны, которой сейчас плохо

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов прокомментировал слова вице-спикера узбекского парламента Алишера Кодирова. Последний призвал российский МИД «заниматься своими делами» в ответ на запрос министерства разъяснить ситуацию с конфликтом учительницы и школьника в Ташкенте на уроке русского языка.

Андрей Климов

Андрей Климов

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Андрей Климов

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

«Уже была одна страна, которая таким образом себя вела довольно долго. Теперь она оказалась в очень тяжелом положении»,— сказал господин Климов в разговоре с Lenta.ru. Он добавил, что вопросы межнациональных отношений требуют особенно внимательного подхода и предостерег от слишком резких высказываний. Слова господина Кодирова он назвал вызывающими недоумение.

Ранее в интернете появилось видео, на котором учительница русского языка школы №188 в Ташкенте несколько раз ударяет мальчика во время урока. Предположительно, причиной конфликта стала просьба школьника объяснить материал на русском языке.

В российском МИДе запросили разъяснения у узбекской стороны. В ответ вице-спикер парламента Узбекистана Алишер Кодиров заявил, что было бы правильнее, если бы ведомство «занималось своими внутренними делами». По его словам, меры будут приниматься в соответствии с законодательством республики. После этого МИД России сделал представление послу Узбекистана в Москве Ботиржону Асадову.

Вице-спикер узбекского парламента Акмаль Саидов сообщил «Ъ Волга-Урал», что избиение мальчика является чрезвычайной ситуацией. На данный момент избившая ребенка учительница арестована. Однако причиной ареста стала драка, устроенная женщиной после инцидента с мальчиком. Она пришла в школу, где учится ее дочь, и напала на заместителя директора.

Евгений Белоусов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...