Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Прогноз премиальный

В страховых компаниях поверили в хорошие итоги года
Страховые компании стали более оптимистичными в оценке динамики рынка в 2024 году. Они ожидают роста сбора премий на 5–10%, причем в лидерах роста будут инвестиционное страхование жизни, автострахование и ДМС. При этом традиционные виды личного страхования заемщиков могут показать существенное снижение сборов на фоне охлаждения кредитования, а также продажи вместо них полисов ДМС.

Евгений Павленко / Коммерсантъ

Объем полученной страховой премии по итогам 2024 года может вырасти на 5–10%, следует из опроса компаний, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» (с ним ознакомился “Ъ”). В частности, по мнению большинства участников опроса, прирост собранных премий по ОСАГО составит до 10%. Свыше 10% могут вырасти сборы по каско и ДМС. Наибольший рост участники рынка ожидают в сегменте страхования жизни — свыше 30%.
При этом в начале года страховщики и эксперты были более консервативны в прогнозах. По их оценкам, объем рынка мог вырасти на 3–7%. При этом в сегменте каско ожидался рост на 4–6%, в сегменте ОСАГО — на 3–4%. По оценкам «Эксперт РА», сегмент ДМС мог показать рост на 7–9%, страхование жизни — на 5–7% (cм. “Ъ” от 15 января).
Корректировка прогнозов может быть связана с высокими результатами страховщиков по итогам первого полугодия 2024 года. В январе—июне объем страхового рынка вырос на 20,5% (по сравнению с прошлогодним результатом), до 1,3 трлн руб., следует из данных ЦБ. При этом сборы в сегменте страхования жизни выросли на 42%, в сегменте ДМС — на 38%, каско — на 22%.
Из опроса «Эксперт РА» следует, что автострахование станет одним из драйверов рынка на фоне роста продаж новых автомобилей и приемлемой убыточности. Рост продаж новых автомобилей сильно влияет на объем собранной премии, потому что эти авто чаще страхуются (доля каско составляет около 90%), указывает гендиректор страхового консалтера АСТ Каро Карапетян. По его оценке, в настоящее время девять из десяти автомобилей в рознице продаются с кредитом и каждый застрахован по каско и ОСАГО. За восемь месяцев 2024 года продано чуть больше 1 млн новых автомобилей (см. “Ъ” от 5 сентября), ожидания по итогам года — 1,6 млн автомобилей, отмечает эксперт.
Рост сегмента ДМС страховщики связывают с высоким спросом со стороны работодателей и медицинской инфляцией, следует из опроса «Эксперт РА». «Еще пять-семь лет назад полисы ДМС были в основном привилегиями крупного бизнеса, отдельных отраслей с высокой конкуренцией за таланты и офисных сотрудников. Сейчас же ДМС постепенно становится доступным и востребованным широким кругом работодателей»,— поясняет заместитель гендиректора страхового брокера Remind Светлана Певнева. Малый и средний бизнес приходит в ДМС как за необходимым фактором удержания и привлечения сотрудников в условиях дефицита кадров, отмечает совладелец страхового брокера Mainsgroup Сергей Худяков. Потенциальный объем сегмента может достичь 200 млрд руб. (cм. “Ъ” от 27 августа).
Резкий рост страхования жизни страховщики связывают с «высокими темпами прироста НСЖ и ИСЖ», отмечается в опросе. Увеличение премий по этим продуктам обусловлено появлением на рынке страховых продуктов с привлекательной гарантированной доходностью и комфортными для страхователей сроками договоров страхования, говорит президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев. В частности, на фоне роста ключевой ставки и конкуренции с банковскими вкладами страховые компании начали поднимать ставку гарантированной доходности по НСЖ, и у некоторых игроков ставка доходит до 19,5% годовых (см. “Ъ” от 14 августа).
Однако с 2025 года налоговые льготы для этого сегмента перестают действовать. «И если рынку не удастся в каком-то виде восстановить налоговые преференции, продукты страхования жизни начнут проигрывать по доходности другим инструментам инвестиций и сбережений»,— отмечает партнер Б1 Татьяна Самсонова. В результате это может привести «к падению спроса на данные продукты», считает эксперт.
Вместе с тем по итогам 2024 года страховщики ожидают снижения сборов в кредитном страховании жизни и страховании от несчастных случаев и болезней, отмечается в опросе «Эксперт РА».
Негативная динамика по традиционным видам личного страхования заемщиков обусловлена переходом части банков к услуге «низкая ставка» взамен страхового полиса при оформлении кредита, реализацией части страховых программ при кредитовании в формате ДМС, а также постепенным охлаждением кредитного рынка в связи с ужесточением денежно-кредитной политики, считает господин Уфимцев.

Газета «Коммерсантъ» №170

от 18.09.2024, стр. 8

Авторы

  • Юлия Пославская
    Юлия Пославская
    корреспондент