Коммерсантъ FM

Хуситы заявили об ударе по американскому судну в Аденском заливе

Йеменское мятежное движение хуситов «Ансар Аллах» сообщило, что нанесло ракетный удар по американскому судну Genco Picardy в Аденском заливе. Информации о последствиях обстрела на данный момент нет.

«Военно-морские силы Йемена провели операцию, в рамках которой американское судно Genco Picardy было атаковано в Аденском заливе несколькими противокорабельными ракетами»,— рассказал военный представитель движения Яхья Сариа в эфире принадлежащего хуситам телеканала «Аль-Масира». Он также подчеркнул, что движение зафиксировало прямое попадание выпущенной «Ансар Аллах» ракеты в американское судно.

В ноябре 2023 года хуситы объявили о намерении атаковать суда в Красном море в случае их связи с Израилем, тем самым поддерживая боевиков «Хамаса». В январе США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене, чтобы подорвать способность боевиков атаковать морские суда в Красном море.

Накануне, 17 января, администрация президента США Джо Байдена внесла движение йеменских хуситов «Ансар Аллах» в список глобальных террористов особого назначения (SDGT). Включение хуситов в SDGT расширяет возможности США по борьбе с боевиками, отметили в администрации.

О последствиях обстрелов — в материале «Ъ» «С упорными перебоями».

Александр Кислов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...