Коммерсантъ FM

США вновь внесли хуситов в список террористов

Администрация президента США Джо Байдена внесла движение йеменских хуситов «Ансар Аллах» в список глобальных террористов особого назначения (SDGT), сообщил CNN со ссылкой на чиновников. Включение хуситов в SDGT расширяет возможности США по борьбе с боевиками, отметили в администрации.

Власти считают, что нападение хуситов на суда в Красном море — «пример терроризма и нарушения международного права», ставящий под угрозу доставку гуманитарной помощи и глобальную торговлю. Включение в список SDGT предполагает блокировку активов.

Движение «Ансар Аллах» уже было внесено в SDGT, а также в список иностранных террористических организаций администрацией бывшего президента США Дональда Трампа. После прихода к власти Джо Байдена хуситы были исключены из обоих списков с целью облегчить доставку гуманитарной помощи в Йемен.

В ноябре 2023 года хуситы объявили о намерении атаковать суда в Красном море в случае их связи с Израилем, тем самым поддерживая боевиков «Хамаса». В январе США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене, чтобы подорвать способность боевиков атаковать морские суда в Красном море.

О последствиях обстрелов — в материале «Ъ» «С упорными перебоями».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...