Рекламаkommersant.ru/ad

Сальдо: разрушение Каховской ГЭС было заданием ВСУ

Сальдо заявил, что восстановить Каховскую плотину можно

18.12.2023, 08:09
Перед украинскими военными было поставлено задание разрушить Каховскую ГЭС как транспортный узел, утверждает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, для достижения этой цели ракетные удары наносились в одну точку на протяжении долгого времени. Он убежден, что восстановить Каховскую плотину можно.
Владимир Сальдо

Владимир Сальдо

Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Купить фото
В интервью «РИА Новости» господин Сальдо заявил, что Каховская плотина подвергалась постоянным обстрелам, «потому что по ее конструкциям проходил и автомобильный путь, и железнодорожный, сухопутные». «Задание у вооруженных сил Украины было конкретное: привести ее к такому состоянию, чтобы она все-таки перестала служить автомобильным, железнодорожным транспортным узлом, и разрушить»,— уверяет он.
Как утверждает губернатор, ГЭС «долгое время пытались поразить ракетами». «Били в одну точку, пока эта точка не достигла критического состояния, и последний удар был нанесен именно 6 июня, когда ночью было несколько обстрелов, и уже сама критическая точка, она не выдержала нагрузки, и плотину прорвало»,— пояснил Владимир Сальдо.
Он заверил, что восстановить плотину «можно, и намного быстрее, чем наши строители, наши отцы и деды, построили в 50-е годы прошлого столетия». «Сами строительные работы можно будет провести достаточно быстро: если тогда Каховскую плотину построили за три года, то сейчас это можно сделать значительно быстрее»,— убежден господин Сальдо.
Каховская ГЭС была разрушена 6 июня 2022 года. Вода затопила населенные пункты по обе стороны Днепра. Москва и Киев обвинили друг друга в подрыве ГЭС. Российская сторона сообщала о 57 погибших. В августе 2023-го господин Сальдо сообщил о проектировании планов по восстановлению Каховской ГЭС. Украинская сторона утверждала, что станция не подлежит восстановлению.

Авторы

  • Лаура Кеффер
    Лаура Кеффер
    редактор