Краснов: РФ развивает контакты с иностранными партнерами для борьбы с коррупцией
Генеральный прокурор Игорь Краснов заявил, что Россия продолжает активно сотрудничать с международными организациями в сфере борьбы с коррупцией, несмотря на «современные геополитические события». В качестве примера в интервью RT господин Краснов указал на работу с коллегами из Казахстана и Белоруссии, а также Китая.
Генеральный прокурор России Игорь Краснов
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Генеральный прокурор России Игорь Краснов
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
По словам Игоря Краснова, Россия использует современные методы обмена информацией о коррупционных проявлениях. «Отдельное внимание уделяем взаимодействию с Межгосударственным советом по противодействию коррупции, функционирующим в рамках Содружества Независимых Государств, очередное заседание которого состоялось в июле этого года в Екатеринбурге», — отметил генпрокурор.
Господин Краснов указал, что по делам, требующим оперативного реагирования, эффективно используется площадка Глобальной сети антикоррупционных правоохранительных органов, а также специально разработанная коммуникационная платформа. «Например, с ее помощью от коллег из Казахстана мы в короткие сроки получили необходимые материалы в рамках антикоррупционной проверки в отношении бывшего госслужащего, который уволен в связи с утратой доверия и привлечен к уголовной ответственности по фактам получения взяток»,— объяснил он.
Игорь Краснов также рассказал, что во время работы с белорусскими коллегами удалось установить, что представители двух российских компаний в целях развития бизнеса и расширения поставок регулярно передавали взятки должностным лицам в Белоруссии. В результате обмена информацией ведомствам из России и Белоруссии удалось привлечь к ответственности правонарушителей, подчеркнул он.
Членство России в Международной группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) было приостановлено с 24 февраля 2022 года. В октябре 2023 года о приостановке членства Росфинмониторинга также объявила международная группа «Эгмонт», которая объединяет финансовые разведки 166 стран.
О том, нужно ли России создавать свой аналог FATF,— в материале «Ъ FM» «Борьбе с отмыванием денег очертили круг друзей».