Рекламаkommersant.ru/ad
fonbet logo
Реклама, ООО Фонкор
Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости от них

Недостаток разнообразия

FA добивается гендерного и расового многообразия в футбольных клубах

27.11.2023, 15:00
Футбольные клубы, взявшие на себя обязательства по улучшению ситуации с расовым и гендерным многообразием, коллективно не достигли ни одной из своих ежегодных целей, сообщила в среду Футбольная ассоциация Англии (FA) в отчете по выполнению требований Кодекса по обеспечению расового и гендерного многообразия среди футбольного руководства (The Football Leadership Diversity Code — FLDC) за период 2022–2023 годов.

Andrew Couldridge / Reuters

Футбольная ассоциация Англии заявила, что английские футбольные клубы в текущем году не достигли целевых показателей по улучшению ситуации с расовым и гендерным многообразием, установленных Кодексом FLDC.
Каждый сезон подводится итог в виде отчета FA, в котором публикуется статистика по нанятым за сезон кадрам. Она позволяет понять, как выглядит реальная картина «многообразия среди футбольного руководства». Статистика, представленная в конце отчета, включает в себя следующие пункты: кандидаты из числа «расовых меньшинств», кандидаты «немужской» гендерной классификации (женщины, интерсексуалы, люди с небинарной идентичностью), кандидаты с сексуальной ориентацией, отличной от гетеросексуальной, кандидаты с ограниченными возможностями.
Данные за последние 12 месяцев показывают, что клубы не достигли ни одного из восьми показателей, установленных в четырех областях.
В первый же сезон, когда Кодекс FLDC вступил в силу, английским футбольным клубам удалось коллективно выполнить и даже перевыполнить две цели: нанять кандидатов определенной расовой принадлежности на должности тренеров в мужских футбольных командах (26,4% из запланированных 10%) и на высшие руководящие должности (17,8% (15%)). Во втором отчете статистика стала немного хуже: коллективно выполнены лишь две цели.
Исполнительный директор FA Марк Буллингем признал, что третий год действия Кодекса FLDC выявил «более медленный прогресс, чем ожидалось», и объявил, что со следующего года все клубы четырех высших дивизионов мужского футбола и двух высших дивизионов женского футбола будут обязаны публиковать данные о составе своих сотрудников.
По данным Reuters, их обяжут предоставлять информацию о возрасте, поле, гендере, расовой принадлежности, инвалидности и сексуальной ориентации нанятых кадров.
Исполнительный директор антидискриминационной организации Kick It Out, деятельность которой направлена на борьбу с расизмом и пропаганду равенства в спорте, Тони Бёрнетт призывает Премьер-лигу и Английскую футбольную лигу ввести санкции за несоблюдение требований кодекса. Он убежден, что без выполнения таких обязательств невозможно выявить истинный масштаб проблемы и найти решения, позволяющие сделать футбол более репрезентативным видом спорта.

Екатерина Маракулина