Коммерсантъ FM

Глава Роспотребнадзора заявила о новой волне заболеваемости COVID-19

В России наблюдается вторая осенняя волна заболеваемости COVID-19. За прошедший месяц число заболевших выросло в два раза, еженедельно в стране фиксируют 35–36 тыс. случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова

Анна Попова

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Анна Попова

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Если говорить о ковиде, то на сегодняшний день мы видим вторую, более высокую волну, чем первая, которая была в сентябре. Сегодняшняя регистрация недельная составляет 35–36 тыс., вот за прошедшую неделю. И это в два раза больше, чем месяц назад»,— сказала госпожа Попова в рамках правительственного часа в Совфеде (цитата по «Интерфаксу»).

По словам главы Роспотребнадзора, 30% общего числа заболевших приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Преобладающим среди всех случаев заболевания остается штамм «омикрон». «Это говорит о том, что волна начинается, дальше будет распространяться по всей стране. Сегодняшняя ситуация, она расценивается как уже начало эпидемии, начало подъема»,— добавила она.

О росте в России заболеваемости COVID-19 Минздрав предупредил в конце октября. 25 октября министерство обновило методические рекомендации для врачей по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В обновленных методичках, в частности, фигурирует новая вакцина «Гам-КОВИД-Вак-Д», предназначенная для детей в возрасте от 6 до 11 лет, а также «Гам-КОВИД-Вак-М». Разработанная Россией в 2020 году вакцина «Спутник V» перестала защищать от COVID-19 с января 2023 года.

Подробнее — в материале «Ъ» «''Спутник'' уступил ''кракену''».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...