Коммерсантъ FM

Авианосец ВМС США прибыл в восточную часть Средиземного моря

Авианосец ВМС США USS Gerald R. Ford («Джеральд Форд») 10 октября прибыл в восточную часть Средиземного моря, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM). Власти США на фоне эскалации палестино-израильского конфликта пообещали продолжить переброску в регион дополнительных сил.

Согласно пресс-релизу, авианосная ударная группа прибыла, «чтобы сдержать любого игрока, стремящегося обострить ситуацию или разжечь войну». США продолжают работать над усилением своих позиций в регионе, включая оперативную переброску истребителей F-15, F-16, A-10 ВВС США «для укрепления присутствующих эскадрилий».

«Прибытие в регион этих высокоэффективных сил является мощным сигналом сдерживания на случай, если какая-либо из враждебно настроенных по отношению к Израилю сторон попытается воспользоваться сложившейся ситуацией»,— заявил командующий CENTCOM генерал Майкл Курилла.

Война между Израилем и движением «Хамас» началась с обстрела израильской территории сотнями ракет рано утром 7 октября. На следующий день глава Пентагона Ллойд Остин распорядился отправить в Восточное Средиземноморье авианосную ударную группу во главе с USS Gerald R. Ford. Президент США Джо Байден также выражал готовность направить дополнительные силы на Ближний Восток.

О развитии ситуации читайте в материале «Ъ» «Жесткие секторальные санкции».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...