Коммерсантъ FM

Постпредство РФ: ЕС хочет сделать въезд россиян фактически невозможным

Разъяснения Еврокомиссии (ЕК) о запрете на ввоз в Евросоюз (ЕС) личных автомобилей, зарегистрированных в России, ставят целью сделать въезд россиян в ЕС фактически невозможным, считает постпредство РФ при ЕС. Там задались вопросом, каким образом ввоз товаров в ЕС для личного пользования «приносит какую бы то ни было выгоду» России.

В дипредставительстве напомнили, что, согласно регламенту ЕС, запрет на ввоз распространяется на товары, которые «приносят существенную прибыль России». «Упомянутые разъяснения нацелены на то, чтобы в условиях отсутствия прямого авиасообщения и ужесточения визовых требований в отношении граждан России фактически сделать им невозможным въезд в Евросоюз»,— говорится в комментарии постпредства (цитата по «РИА Новости»).

На прошлой неделе ЕК заявила, что вне зависимости от того, используется ли личный транспорт россиян в частных или коммерческих целях, он может быть арестован. ЕК также сообщила, что российским гражданам, пересекающим границу ЕС, нельзя привозить с собой в том числе мобильные телефоны, ноутбуки, чемоданы, косметику, изделия из кожи и меха, полудрагоценные камни, туалетную бумагу, шампуни, зубные пасты, фотокамеры. Вчера, 11 сентября, представитель ЕК заявил, что все же разрешено не конфисковывать личные вещи российских туристов.

Подробности — в материале «Ъ» «О шмон, ты мир».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...