Коммерсантъ FM

ФАС исключила мировое соглашение с металлургами по ценам на металлопрокат

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает неправильным заключать мировое соглашение с металлургическими компаниями — НЛМК, ММК и «Северсталью» — из-за высоких цен на металлопрокат, заявил глава ФАС Максим Шаскольский.

«Работа идет, но сейчас цены достаточно высокие, и на фоне таких высоких цен мировое соглашение мы считаем заключать неправильно. Поэтому мы ведем работу над тем, чтобы цены были снижены. Коллеги с нами в дискуссии находятся»,— сказал господин Шаскольский (цитата по «Интерфаксу»).

В апреле 2021 года ФАС возбудила три отдельных дела в отношении «Северстали», ММК и НЛМК по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат на внутреннем рынке. По данным ведомства, цены производителей на прокат в первом полугодии 2021 года выросли более чем на 50%. Сталелитейщики объясняли рост цен на внутреннем рынке мировой конъюнктурой.

В январе 2023 года ФАС подтвердила возможность заключения мирового соглашения с металлургическими компаниями на фоне существенного ухудшения их финансового положения из-за санкций.

В марте ведомство в рамках переговоров о мирном соглашении предложило ограничить рентабельность российских металлургов уровнем 2019 года. На НЛМК считают, что директивное ценообразование приведет к падению производства и налоговых платежей. По мнению экспертов, при подобном регулировании маржинальности металлурги откажутся от наименее рентабельных видов проката, что приведет к росту выпуска горячекатаного проката, затовариванию рынка и падению рентабельности.

В апреле правительство России пока отказалось прибегать к ограничению внутренних цен на сталь или к регулированию рентабельности металлургических компаний. По итогам совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова было решено продолжить мониторинг цен, а также дано поручение о разработке модели ценовых рисков для производителей и потребителей стали.

Подробнее о реакции правительства на инициативу ФАС — «Власти последят за ценами на сталь».

Эрдни Кагалтынов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...