Коммерсантъ FM

Дотянуть до базы

В марте нефтегазовые доходы достигли минимально необходимого уровня

Нефтегазовые доходы бюджета по итогам первого квартала 2023 года в сравнении с таким же периодом прошлого года упали на 45%. В марте по сравнению с февралем на фоне низких цен на Urals (менее $50 за баррель) сократились сборы как НДПИ, так и экспортной пошлины. Однако нерегулярно поступающий в бюджет налог на дополнительный доход (НДД) все же вытянул мартовские сборы «в плюс» относительно февральского уровня, в результате Минфину в марте впервые в этом году удалось собрать базовую сумму нефтегазовых доходов. В дальнейшем надежду на увеличение сборов властям дает вызванный решением ОПЕК+ нынешний рост мировых нефтяных цен — уже в апреле налоги в российский бюджет посчитают от цены Brent минус $34, далее дисконт будет уменьшаться вплоть до $25.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Бюджетные поступления от добычи и продажи нефти и газа в марте составили 688 млрд руб., следует из обнародованных Минфином данных. Это сильно меньше (на 43%), чем было годом ранее, но почти на треть больше, чем поступило в феврале 2023 года (521 млрд руб.). Впрочем, мартовское увеличение носит исключительно сезонный характер. Вся сумма прироста приходится на НДД, который поступает в бюджет лишь четыре раза в год (не считая перерасчетов) и в размере 221 млрд был уплачен по итогам года 28 марта.

В целом за первый квартал нефтегазовых доходов в бюджет собрано 1,635 трлн руб.— на 45% меньше, чем было годом ранее (2,974 трлн). Отметим, что в отличие от января и февраля в марте бюджет сумел добраться до запланированного на месяц базового уровня нефтегазовых доходов (675,5 млрд руб.) и даже превысить этот порог на символические 13 млрд руб. Базовый уровень, напомним, это разложенные по месяцам 8 трлн руб. годовых поступлений, минимально необходимых для обеспечения расходов бюджета. Суммы сверх этого порога считаются дополнительными доходами и по бюджетному правилу должны накапливаться в ФНБ, а не расходоваться на текущие нужды.

Но на допдоходы Минфин в апреле не рассчитывает, а наоборот, ждет «недобора» в размере 114 млрд руб., поэтому бюджетное правило вновь будет работать в «нестандартную» сторону: Минфин станет не покупать, а продавать валюту из резервов для получения недостающих нефтегазовых рублей.

В среду ведомство сообщило, что направит на продажу юани на сумму 74,6 млрд руб.— по 3,7 млрд руб. в день.

Такие интервенции, проводимые на валютном рынке с помощью Центрального банка, будут осуществляться с 7 апреля по 5 мая. В предыдущий месяц Минфин направлял на продажу юани на сумму 5,4 млрд руб. ежедневно, что, как известно, не особо помешало ослаблению рубля.

По данным Минфина, в марте сборы НДПИ относительно февраля упали с 644 млрд до 563 млрд руб., экспортной пошлины — с 56 млрд до 50 млрд руб. Объявленное Россией мартовское снижение добычи на 0,5 млн баррелей (позже продленное до конца года) повлиять на это еще не могло — в марте нефтяники сдавали декларацию и платили НДПИ с февральской добычи. Впрочем, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), российский экспорт нефти (вместе с нефтепродуктами, в отношении которых с 5 февраля было введено эмбарго ЕС — на них, видимо и пришлось основное сокращение) в феврале упал на те же 500 тыс. баррелей в сутки. Из сообщений же российского Росстата следует, что добыча нефти в России в феврале в сравнении с январем снизилась на 8,5%, до 9,94 млн баррелей в сутки.

Напомним, что при заложенной в бюджет на 2023 год цене в $70,1 за баррель Urals в марте стоила лишь $47,85, в феврале — $49,56. Чтобы снизить потери бюджета, Минфин с апреля будет считать налоги не с фактической цены Urals, а исходя из цены сорта Brent, уменьшенной на фиксированный дисконт (если такой вариант будет выгоднее для бюджета). В апреле размер дисконта составит $34, далее три месяца подряд он будет снижаться на $3, до $25 (мартовский дисконт на Urals к цене Brent составил, по разным оценкам, $30–31 за баррель). Если вызванный решением ОПЕК+ о сокращении добычи нынешний рост цен на Brent продолжится, новая формула может принести российскому бюджету немного больше. В среду Brent торговался по $84–85 за баррель, при апрельском дисконте в $34 это означает, что «налоговая цена» российской нефти несколько превысит $50. При обосновании формулы в Минфине полагали, что она сохранит бюджету в этом году ориентировочно 660 млрд руб.

Вадим Вислогузов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...